Какой самый теплый город в России?

Sochi Russia Black Sea at sunsetКакой самый теплый город в России? Общепринято считать, что Россия это огромная страна с очень холодным климатом. Однако является ли это правдой?

Это не совсем так. То что она большая, это правда, но не везде так холодно, как многие думают. Самый теплый город в России найдете на северо-восточном побережье Черного моря. Это Сочи. Вопреки ожиданиям, в Сочи мягкий субтропический — средиземноморский климат, который напоминает тому на побережье Хорватии на Адриатическом море, а также и на Лазурном Берегу во Франции.

Начнем с того, что четыре месяца года погода пряма жаркая. Июнь, июль, августь и сентябрь с типично средиземноморским летом. Много солнца, туристов, зелени, деятельности на открытом. Даже ночью температура не выпускается ниже 17-20 градусов, а дневные температуры в этой части года варьируют от 24 до 28°C. Это, конечно, средние стоимости и довольно часто жара может даже стать невыносимой. Часто термометры приближают 40 градусов!

Октябрь и ноябрь осенние месяцы. А что за осень — чаще всего солнечная и теплая, с ежедневной температурой воздуха около 20°С в октябре и 15-16 в ноябре. Это осенние температуры, которые могут позавидовать большинство стран Европы. Для сравнения в Вене, Австрия, средняя дневная температура в октябре не превышает 15°С, а в ноябре около 7°C.

Зима очень мягкая и теплая. Типично зимние месяцы декабрь, январь и февраль. Даже в это время года исключительно редко случается чтобы температура опустилась ниже нуля. Чаще всего ежедневные температуры варьируют около 10-11°С, а ночи в те месяцы упадает примерно до 3°C. Преобладают осадки из дождя, хотя и случаются иногда из снега. Когда это происходит снежный покров обычно тает быстро.

Март, апрель и май типичная весна. Дни становятся длиннее и теплее. Температуры растут постепенно. Осадки уменьшаются, за исключением апреля, который немного влажный. Весна начинается с 13°C средняя ежедневная температура в марте и заканчивая с 21°С в мае. Из-за этого, что вода Черного моря все еще холодная, начало весны не сильно отличается от зимних месяцев, но это быстро меняется. Иногда бывают очень жаркие дни, даже в мае, хотя это скорее исключение.

В принципе, Сочи находится на 43° северной широты, то есть географически попадает в умеренных широтах северного полушария. Однако есть некоторые географические особенности, из-за которых этот город пользуется своим мягким климатом. Сочи широко открыт на юг к Черному морю и полуострову Малой Азии, а засчет этого он защищен на север самыми западными расклонениями Кавказских гор. Это защищает его от холодных воздушных масс, так как они не могут пройти горный барьер. Сочи является защищен от зимних холодов таким же образом, как и Ницца, например, защишена Альпами и французского центрального массива. Благодаря теплому климату, Сочи среди самых лучших черноморских курортов и является одним из мест, с самым длинным летним сезоном на побережье Черного моря.