Таиланд vs Коста-Рику

thailand coastal paradiseТаиланд и Коста-Рика две из самых популярных и интересных тропических стран в мире. Они не только желанные туристические направления, где многие люди хотят провести зимние месяцы в году, но и хорошее место для жизни. Низкие цены и спокойный ритм жизни привлекают сюда не только молодых, но и множество пожилых людей, которые ищут подходящее место, чтобы прожить старости лет. Таиланд и Коста-Рика определенно схожи в многих отношениях, но одновременно они довольно разные.

Природа. Эти две страны имеют удивляющее биологическое разнообразие. Однако все-таки Коста-Рика имеет небольшое преимущество, потому что там погода лучше сохранилась в веках и в целом она довольно естественнее. Кроме того число растительных и животных видов в Коста-Рике слабо превышает тот в Таиланде. По costa rica forest bridgeотношению защищенных территории снова Коста-Рика более облагодетельствована. Приблизительно 1/3 всей площади страны занята национальными парками и заповедниками.

Пляжи. Пляжи на Коста-Рике красивые, но дикие и многие из них не совсем подходящее и безопасное место для плавания. Возле берега центрально-американской страны волны и океанические течения обычно сильные и делают купание опасным. В отличии от Коста-Рики, Таиланд более привлекательное место для плавания, ныряния, сноркелинга и водных видов спорта в целом. На побережье Таиланда есть много курортов и близких островов, где воды тихие, спокойные и подходят для семейного туризма.

architecture thailandКлимат. Обе страны расположены очень близко к экватору. По этой причине они пользуются круглогодично теплой погодой. В Таиланде и Коста-Рике наблюдаются два сезона – сухой и дождевой. В сухой сезон осадки редкость, но в дождевой – обычное явление. Хотя климатические условия схожие, погода в Таиланде в целом немного теплее. В большую часть азиатской страны температуры варьируют чаще всего между 29 и 33°C. В этом отношении Коста-Рика немного лучше, с температурами ниже, чаще всего около 26-28°C. Очень часто ее описывают как одну из стран с лучшим климатом в мире.

Развлечения. Обстановка в Таиланде в целом довольно динамичнее и оживленнее для тех, которые ищут развлечения. Из-за большего числа туристов, которые посещают эту страну, здесь возможностей для развлечения действительно больше. Многомиллионные города как Бангкок известны своей колоритной ночной жизнью, многочисленными барами, клубами и ресторанами.

Еда. Без сомнения таиландская кухня более привлекательная и аттрактивная для большинства европейцев. Она пикантная и богатая разными вкусами и ароматами, а разнообразие свежих фруктов и овощей действительно удивляет. Со своей стороны кухня Коста-Рики вероятно подойдет больше людям, которым не нравится экспериментировать с новыми кулинарными искушениями и предпочитают придерживаться к обычным пищевым привычкам в Северной Америке и Европе.

tropical rainforest costa ricaБезопасность. Таиланд исключительно спокойная и безопасная страна. Местные жители очень милые и дружелюбно настроены. К иностранным культурам они толерантные и доброжелательные. С другой стороны Коста-Рику описывают как самую безопасную и спокойную страну на западе Атлантического океана, или как латино-американскую Швейцарию. Здесь нет армии, преступность очень низкая, а местные жители тихие и спокойные люди. Конечно, похоже на много других стран в мире, включая Европу, мелкая преступность здесь также хорошо знакома.

Архитектура. Архитектура в Коста-Рике сильно не отличается от остальных стран в Центральной Америке и в Новом мире. В немногих зданиях ощущается испанское влияние и нотка колониализма. Преобладает однако новое и современное строительство. Архитектура в Таиланде сильно отличается от всего, что мы привыкли видеть в Европе или Северной Америке. Больше всего Вас впечатлят невероятные буддистские храмы, чья свежая атмосфера приглашает Вас их посетить.

thailand lake and architectureЗдравоохранение. Коста-Рика и Таиланд исключительно популярны среди людей со всего мира, которые путешествуют с целью воспользоваться доступными и качественными медицинскими и стоматологическими услугами. Цены в этих двух странах намного ниже по сравнению с Европой и Северной Америкой, но качество находится на довольно высоком уровне. Эти две направление популярны для совершения эстетической хирургии и косметической стоматологии.

Цены. Цены большинства потребительских товаров в Таиланде ниже по сравнению с Коста-Рикой. В большинстве случаев разница варьирует между 20 и 50%. Несмотря на это, есть некоторые товары и услуги, которые стоят дешевле в Коста-Рике. Сюда попадает большинство видов сыра и молочных продуктов, электроэнергия, также и некоторые виды транспортных услуг.

Шопинг. Несмотря на то, что столица Коста-Рики, Сан-Хосе, — город, который предоставляет хорошие возможности для любителей шопинга, Таиланд и его многомиллионная столица Бангкок несравнимы. Выбор моллов и торговых центров в Таиланде головокружителен, а разнообразие товаров потрясает.

costa rica frogЭкология. С трудом другая страна может сравниваться с Коста-Рикой по отношению экологии. Центрально-американская страна рассчитывает в основном на водную электроэнергию. Кроме того, согласно с многими международными исследованиями страна среди 5-и самых экологически чистых стран в мире. Окружающая среда в Таиланде также довольно чистая, но страна довольно гуще населенная, а большие города как Бангкок не могут сравниваться с намного меньше городками в Коста-Рике.