Кипр или Исландия

Европа всегда впечатляла своим культурным, природным и климатическим разнообразием. И это не удивляет, учитывая то, что здесь сливают свои культуры 50 различных стран, каждая со своими различиями и особенностями. Природное богатство Европы также удивляет, имея ввиду тот факт, что она простирается между Арктикой и Африкой. Чтобы показать вам насколько различен и разнообразен может быть Старый континент, мы подготовили краткое сравнение двух самых удаленных и различных Европейских стран – Кипр и Исландия.

Местоположение.

пляж на кипреИсландия и Кипр имеют некоторые общие черты с точки зрения местоположения и они заключаются в том, что эти две страны расположены на периферии Европы.

Исландия находится в самом удаленном северо-западном крае континента, приблизительно на 820 км. от Великобритании. В то же время страна находится только на 290 км. от берегов Гренландии, которая географически считается частью Северной Америки.

Кипр, со своей стороны, находится в восточной части Средиземного моря и географически расположен ближе к берегам Азии, чем к любой точке Европы.

Расстояние между двумя странами составляет примерно около 4495 км. в сторону северо-запада – юго-востока.

Площадь.

С площадью 103,000 кв. км. Исландия более чем в 11 раз крупнее острова Кипр, чья площадь составляет всего 9,251 кв км. В своей самой длинной части остров Исландия измеряется примерно в 500 км. по сравнению с 240 км. у острова Кипр.

Население

По данным Евростата население Кипра составляет около 865,878 жителей (здесь речь идет только о той части острова, которая входит в Европейский союз).

Если говорить о населении всего острова, тогда его численность возрастает до 1,088,503 жителей. В то же самое время, намного больше в размерах, Исландия имеет население всего 321,857 жителей.

Срядняя густота населения в Исландии составляет всего 3,1 жителя на кв. км., в то время как на Кипре она насчитывает приблизительно 121 жителей на кв. км. Это делает Кипр в 39 раз более густонаселенным, чем Исландия.

Космополитическое общество.

В этом отношении немного мест в мире, которые можно сравнить с Исландией. Местные жители считаются одними из самых дружелюбных и толерантных людей на планете. В наши дни приблизительно 1 из 10 человек, живущих на острове, является иностранцем.

Остров Кипр, со своей стороны, популярен глубоко закостенелыми традициями и по этой причине иностранцам следовало бы сложнее приспособиться. Однако, это не так. В наши дни приблизительно один из 4-5 человек, проживающих здесь, рожден не в этой солнечной средиземноморской стране.

Прекрасный климат привлекает сюда множество переселенцев из таких северных стран, как Великобритания и Россия, а новопоселивщиеся сюда встречаются с теплым приемом местных жителей.

Города.

рейкьявик исландияНа острове Кипр есть три города с населением больше 100 000 жителей – это столица Никосия (более 310 000) и большие курортные центры – Лимассол (почти 184 000) и Ларнака (более 143 000).

В Исландии только один город имеет население более 100 000 жителей, и это современная столица Рейкьявик, чья агломерация достигает более 202 000 жителей.

Уровень жизни.

Исландия — очень богатый остров и является одной из десяти стран с самым высоким уровнем жизни в мире. Среднемесячный доход на душу населения в 2011 году составлял около 4008 долларов.

Хотя Кипр тоже развитая страна с высоким уровнем жизни, средний доход на душу населения там намного ниже, и в том же году составлял около 2865 долларов.

Климат.

исландия природаГоворя о климате, контраст между мрачной и холодной Исландией, находящейся недалеко от Арктики, и купающемся в солнечных лучах Кипром, расположенным на расстоянии вытянутой руки от жаркой пустыни Сахара, просто поражает. Остров Исландия находится там, где умеренныe и арктические воздушные массы встречаются.

Температуры низкие круглый год, между 2-3 градуса в январе и весенними 14-15 градусов в июле. Остров Кипр, со своей стороны, известен как круглогодичное туристическое направление с прекрасными температурами около 18°C в январе и 33°C в августе.

Дикая природа.

Два острова, Кипр и Исландия, имеют ошеломляющую природную красоту. И здесь заканчиваются все общие черты между ними. Солнечный Кипр – это земля превосходных бесконечных пляжей, мелкого песка, чистого моря, пальм и вечнозеленых растений на берегу, а горы популярны своими хвойными лесами и уединенными среди них часовнями и монастырями.

Исландия, с другой стороны, очаровывает своей зеленью жемчужного цвета, одними из самых прекрасных водопадов в мире, бесчисленными гейзерами, выбрасывающие горячую воду, и гигантскими ледниками, которые неутомимо копают поверхность острова. Кроме того, Исландия – это одна из немногих стран, в которых можете насладиться останавливающему дух северному сиянию.

Окружающие моря и океаны.

город пафосИсландия расположена среди холодных и негостеприимных вод северной Атлантики. Здесь, недалеко от арктического круга, океан кипит жизнью. Путешествующим в этом районе туристам самой большой красотой кажутся стаи китов и поражающие айсберги, несущиеся медленно и тяжело по поверхности темной и непроглядной водной шири.

Остров Кипр совсем другой. В темных синих водах теплого Средиземного моря вы найдете ярко окрашенных глубоководных видов кораллов, которые традиционно обитают субтропические широты, как и многочисленные пестрые рыбки различных размеров.

Отличительная черта.

Самая типичная особенность Кипра – бесчисленные культурно-исторические памятники острова, свидетельство тысячелетной цивилизации, существовавшей на этих землях.

Они формируют целостный облик островной страны и являются основным капиталом и гордостью этого туристического направления. Самая характерная особенность Исландии заключается в необычном ощущении местериозности и одного совсем различного и незнакомого мира, которое она излучает.

Страна – земля увлекательных сказочных легенд, и приезжая сюда, можно увидеть, что вдохновило древний фольклор одного из самых северных и незнакомых народов мира.