Какой самый теплый греческий остров?

Греческие острова всегда были одно из самых лучших мест для отдыха в мире. А то, что сильнее всего привлекает иностранных туристов сюда, несомненно, — это прекрасный средиземноморский климат. Лето довольно долгое, с высокими температурами и почти тропической жарой, большим количеством солнечного света, ясным небом и долгими днями. Зимы короткие, очень приятные и мягкие, с чудесными условиями для пикников и долгих прогулок. Хотя зимние месяцы не подходят для пляжа, погода довольно часто солнечная и теплая.

Крит теплый островВ целом погода на греческих островах предрасполагает к провождению больше времени на улице. С одной стороны, во время летней жары неприятно находиться в закрытых помещениях, а с другой, зимы слишком мягкие, чтобы закрываться дома.

Хотя климат в Греции характеризуется некоторыми общими чертами, в целом погода на греческих островах довольно сильно варьирует в зависимости от того где находитесь — на западе или на востоке, на севере или на юге.

Несмотря на это, наблюдаются некоторые общие закономерности, как, например, то, что на востоке погода суше, а на юге — теплее. Так, например, одни из самых теплых островов в Греции — это Крит, Родос и Карпатос.

Это логично, поскольку, с одной стороны, они находятся в самой южной части Греции, а с другой, они находятся на востоке, где погода суше.

Какой самый теплый греческий остров?

Самый теплый греческий остров — это Карпатос, хотя разницы с Критом и Родосом почти нет. Среднегодовая температура здесь составляет 20,1°C, средняя дневная температура  в январе составляет 16°C, а в августе (самый теплый месяц) — около и выше 29°C в тени.

С начала июня до конца сентября погода може стать очень жаркой, потому что воздушные массы с пустыни Сахара добираются сюда очень легко.

горячий остров РодосВ мае и октябре тепло, с температурой около 25°C, большим количеством солнца и отличной погодой для пляжа. В апреле и ноябре дневные температуры в среднем составляют около 20-22 °C.

Есть такие дни, которые подходят для пляжа, особенно во второй половине апреля и первой половине ноября. С декабря до марта прохладнее, но не холодно.

Даже в разгаре зимы человек может выйти на улицу в майке и легкой курточке или свитере. Ну, конечно, есть и дни попрохладнее, но их мало. Зимние ночи прохладные, с температурами около 9-10°C.