Все об экваторе

Экватор это воображаемая линия, которая разделяет нашу планету на две рaвные части — северное полушарие и южное полушарие. Длина экватора около 40 075,5 километра. Он известен как нулевой параллель. Пересекает три континента — Южную Америку, Африку и Азию и три океана — Тихий океан, Атлантический океан и Индийский океан.

планета земляПри передвижении земной оси в течение года Солнце проходит над экватором два раза — один раз 21 марта и один раз 23 сентября. Это самый длинный из параллелей планеты.

Здесь самая большая окружность Земли, потому что возле экватора есть специфическая выпуклость (слегка уплощенная с полюсов).

Экватор пересекает территорию тринадцати стран — Эквадор, Колумбия, Бразилия, Габон, Конго, Демократическая Республика Конго, Уганда, Кения, Сомалия, Индонезия, также и острова Сан-Томе и Принсипи, Мальдивские острова, Кирибати.

Самый удаленный от экватора континент Европа. Остров Крит, например, расположен на около 3870 километрах от экватора, а находится в водах Средиземного моря, на юге континента.

Районы вблизи экватора с очень богатой жизнью. Являются домом тысяч видов растений и животных. Здесь биоразнообразие наибольшое в мире.

И на трех континентах, которые пересекает экватор, возле него процветают влажные экваториальные леса. Осадки ежедневные, а погода теплая круглый год.

Температура в этом районе на экваторе всегда двигается в диапазоне между 25 и 30 градусов (за исключением высоких гор).

Здесь вечное лето, а разница между дневной и ночной температурами незначительна. Экватор получает самое большое количество излучений от Солнца по сравнению с другими частями земли.

Здесь два раза в год солнечные лучи падают перпендикулярно на земную поверхоснть.

Кроме того что делит землю на две равные части, экватор изменяет гравитационное поле Земли.

С обеими сторонами экватора вода уходит в канал вращаясь в двух разных направлениях. К тому же нулевой параллель влияет на движение ураганов. К северу от экватора они перемещаются на северо-запад, а к югу от экватора на юго-восток.