Почему Австралия настолько богата?

Несмотря на то, что ⅔ территории страны является пустыней, в 21 веке Австралия одна из самых богатых стран в мире. Кроме того, в каждой классации 10 самых лучших города для жизни в мире обязательно присутствует хотя бы один город страны кенгуру, а иногда городов даже два или три.

Почему Австралия настолько богата и что отличает ее от большинства стран в мире?

1-ая причина. Австралия исключительно богата полезными ископаемыми. В этом отношении она успешно обеспечивает не только свои внутренние потребности, но также и потребности многих других стран в мире.

Мельбурн, АвстралияЗолото, алюминий, железная руда, никель, серебро, алмазы, опал, нефть, природный газ — все эти элементы и многие другие действительно встречаются в огромных количествах на Красном континенте. По производству алюминия и опала, например, страна является первой в мире, а по производству алмазов входит в первую тройку.

2-ая причина. Австралия среди самых больших производителей и экспортеров продуктов питания, а пищевая промышленность почти полностью рассчитывает на местную продукцию. Так, например, огромные территории страны заняты сельскохозяйственными культурами.

В различных частях Австралии выращивают фрукты и овощи, характерные как для умеренных широт, так и для тропиков. Огромные территории засажены зерновыми и техническими культурами. По численности голов овец страна занимает второе место в мире после Китая, а по экспорту говядины — второе место после Бразилии.

3-ья причина. В 2012 году Австралия была двенадцатой страной с самой большой экономикой в мире, и в то же время среди самых редко населенных независимых стран на планете.

Сидней, АвстралияЕсли задуматься, можно найти много общего со Скандинавией, которая также редко населенная, и в то же время исключительно богата. Это результат того факта, что несметные богатства всего континента распределены среди небольшого количества людей. Таким образом Австралия поддерживает политику высокого уровня жизни.

4-ая причина. Важную роль богатства Австралии играет разумная иммиграционная политика. В отличие от других стран мира, где иммиграционная политика направлена на больше культурного и этнического разнообразия, австралийские власти скорее рассчитывают на привлечение самых высококвалифицированных специалистов, несмотря на страну их происхождения.

По этой причине сегодня большая часть населения Австралии состоит из переселенцев из Японии, Кореи и Китая, чья культура известна своим трудолюбием и уважением к рабочему месту.

питт стрит мол5-ая причина. Важную роль благосостояния Австралии играет тот факт, что местная валюта очень популярна в мировом масштабе. Она является исключительно важным фактором на финансовых рынках, и в то же время является пятой самой популярной денежной единицей в мире после доллара Америки, евро, японской йены и британского фунта.

Местная валюта имеет очень большое значение в районе южной части Тихого океана и Юго-восточной Азии. Значимость австралийского доллара возрастает, а сегодня эта валюта пользуется большим предпочтением, чем швейцарский франк и канадский доллар.

Улицы Сиднея6-ая причина. Исключительно высокое качество образования в Австралии является инвестицией в будущее. В течение многих лет страна превратилась в третье самое популярное направление для получения высшего образования в мире, а образовательная система — среди самых современных и качественных на планете.

Здесь приезжают люди со всех континентов с целью получения лучшей подготовки и лучшего начала в своей жизни. По этой причине не удивляет тот факт, что австралийцы среди самых благополучных наций в мире.

7-ая причина. Одна из важных предпосылок для развития и богатства одной страны — это инвестиция в секторы экономики, которые имеют большие возможности для развития. Два таких сектора — высокие технологии и туризм.

Каждая страна, которая хочет достичь высоких результатов в туризме, должна инвестировать достаточные средства в рекламу. Австралия, которая в последние годы превращается во все более популярное и знакомое направление в туризме, — одна из стран, которая развивает самую колоссальную кампанию для популяризации своих туристических достопримечательностей.

Небоскребы СиднеяГорода, национальные парки, архитектурные достопримечательности, пляжи — все рекламируется в самых маленьких подробностях, и представляются всевозможные преимущества.

8-ая причина. На последнее место, но не и по значению, нужно поставить Англосаксонская экономическая модель. Здесь речь идет о виде капитализма, который отличается некоторыми существенными спецификами, как, например, в налоговом обложении.

Англосаксонская модель характеризуется меньшей роли государства в экономике и меньшими регулирующими функциями. Засчет того, частный сектор охватывает больше отраслей и придается большее значение частной собственности.

Эта модель доказала себя как исключительно успешной. Достаточно сказать то, что она широко распространена в странах как Австралия и Новая Зеландия, Великобритания и Ирландия, Соединенные Штаты и Канада и другие.