Гавайи vs Канары

Несмотря на то, что в многих отношениях они сильно различаются, Гавайские и Канарские островов имеют и некоторые общие черты. Именно это стало причиной, которая подтолкнула нас их сравнить.

Гавайи, например, являются самым известным архипелагом в США, а Канары – в Европе. Обе островные группы пользуются прекрасной погодой, привлекают миллионы туристов и имеют вулканического происхождения.

Местоположение

Канарские острова находятся в Атлантике, и удалены всего на сто километров от северо-западного побережье Африки. Они скорее близкое и легко доступное туристическое направление, особенно если посмотреть глазами европейских туристов.

Гавайи со своей стороны находятся в Тихом океане, и считаются одним из самых оторванных и отдаленных уголков на нашей планете.

Пляжи

гавайские островаКанарские острова имеют некоторые довольно интересные пляжи, но большинство из них искусствено созданы. Естественные пялжи на Канарах в своей большей части – черные и очень часто каменистые.

Гавайские острова, со своей стороны, хотя тоже имеют вулканического происхождения, могут похвастаться большим разнообразием. Здесь также есть искусственно созданные пляжные полосы, но также и прекрасные естественные пляжи со светлым песком.

Климат

Кауаи, Гавайские острова

Кауаи, Гавайские острова by Bryce Edwards

Также как Канары, Гавайи тоже имеют приятный теплый климат, и здесь исчерпываются общие черты между двумя архипелагами. Погода на Гавайях довольно влажнее и теплее круглый год. Температуры в столице Гонолулу варьируются между 26 и 29°C.

И когда погоду на Гавайях можно описать как вечное лето, то климатические условия на Канарских островах похожи скорее на вечную весну. Одно из сходств между Гавайями и Канарами в том, что и на двух местах погода на северных и южных склонах островов отличается значительно.

Морская вода

Температура морской воды вокруг Гавайских островов выше по сравнению с Канарскими островами. Так, например, возле столицы Оаху, вода варьируется между 24 и 27°C круглый год.

Возле Канарах, однако, проходит холодное Канарское течение. Оно поддерживает температуру воды между 18 и 23°C круглый год.

Какие острова считаются самыми интересными и красивыми?

Санта-Крус-де-Тенерифе

Санта-Крус-де-Тенерифе by cortto

Если Вы выбрали путешествовать на Гавайи, хорошо будет знать, что Мауи считается самым красивым и привлекательным островом на всем архипелаге. Если, однако, Вы решили провести свой отдых на Канарах, имейте ввиду, что самым популярным здесь считается самый большой остров – Тенерифе, потому что предлагает больше всего разнообразие.

Цены

Канарские острова могут предложить невероятный люкс, но также и неисчерпаемые возможности для совсем экономичного и тем временем волнующего отдыха. Цены совсем нормальные по сравнению с большинством мест в Западной Европе и на Средиземноморье.

Гавайские острова, со своей стороны, считаются одним из самых дорогих штатов в США, и одно из самых желанных и востребованных направлений в мире. При таком положении совсем естественно, что цены здесь намного выше.

Какие острова самые дикие?

Из больших островов на Гавайях, самым диким считается остров Кауай. Он буквально удивить всех своих посетителей уникальными пейзажами, останавливающими дыхание ущельями, роскошными пляжами и густыми дождевыми лесами. Хотя Канарские острова в целом более урбанизированные, здесь также можно найти дикие и нетронутые уголки.

тенерифе канарские островаСамый дикий из Канар – это остров Эль-Йерро. Он предлагает удивительные маршруты, которые проходят через экологически самые чистыми места на архипелаге. Его высокие части покрыты свежими и прохладными дождевыми лесами.

Природа

Гавайские острова изумрудно зеленые, и покрыты пышной растительностью. Буйные и быстрые реки спускаются по их склонам, формируя уникальные водопады. Высокие части островов часто покрыты облаками. Канарские острова немного другие.

Остров Молокаи, Гавайи

Остров Молокаи, Гавайи by University of Hawaii — West Oahu

В низких побережный районах они скорее сухие и полупустынные или покрыты скудной растительностью. В побережных районах преобладают бежевые, коричневые и желтые цвета. Высокие части Канарских островов покрыты густой зеленью и красивыми вечно зелеными лесами. Высокие вулканические вершины здесь чаще всего спрятаны за пеленой облаков.

Чистота

Сличайно или нет, Гавайи и Канары схожи очень важной чертой– чистота воздуха. Большинство туристов, которые посещают Канары скоро замечают, что здесь запыленность очень низка, а свежесть ощутима. Гавайские острова, со своей стороны, не имеют конкуренции. Отдаленные на тысячи километров от самого близкого континента, они пользуются воздухом, который трудно описать.

Архитектура

Архитектура на Канарских и Гавайских островах сильно различается. Столица Гавайи, Гонолулу, похожа на любой другой американский город со своими небоскребами и внушительными силуэтами.

Большие города на Канарских островах, Лас-Пальмас и Санта-Круз, — типично европейские города с более низкими зданиями, более старой архитектурой и больше площадей и садов.

Площадь

Гавайские острова занимают площадь от 17 364 кв.км. Даже только самый большой остров на архипелаге, Гавайи, который занимает площадь 10 432 кв.км. намного больше по территории, чем все Канарские острова вместе взятых. Канары занимают 7493 кв.км. Площадь самого большого острова, Тенерифе, составляет всего 2034 кв.км.

Число островов

Гавайские острова в общей сложности насчитывают 132. 8 из них (самые большие) имеют вулканического происхождения. В Канарские острова входят всего 13, из которых более известные – 7. Некоторые из островов – маленькие и ненаселенные.

Население

Фуэртевентура, Канарские острова

Фуэртевентура, Канарские острова by Tony Hisgett

Хотя на два раза меньше по площади чем Гавайи, Канарские острова довольно более населенное место. Они являются домом около 2 118 000 жителей по сравнению с 1 375 000 на Гавайях. Плотность населения Канарских островов намного выше, и это сразу видно. Самый большой город на Гавайях – столица Гонолулу, чье население составляет около 340 000 жителей.

Для сравнения, на Канарских островах есть две столицы. Первая называется Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, и имеет население около 400 000 жителей. Вторая называется Санта-Круз-де-Тенерифе. Она является домом 230 000 жителей, и вместе с соседним городом Ла-Лагуна (150 000 жителей) формируют городскую зону с населением около 380 000 жителей.

Преступность

Несмотря на то, что преступность и на двух местах низкая, Канарские острова считаются более спокойным и безопасным местом. Это относится даже и о более крупных городах как Лас-Пальмас-де-Гран-Канария и Санта-Круз-де-Тенерифе. На Гавайских островах ситуация почти такая же, хотя есть места в столице Гонолулу, которые лучше избежать.