Почему Голландия так богата?

Нидерланды (Голландия) является одной из самых богатых стран мира, а ее экономика одна из самых крупнейших.

По данным Международного валютного фонда и Всемирного банка, страна входит в восемнадцать самых мощных экономик в ​​мире.

Она является членом Европейского союза, Еврозоны и НАТО. По индексу человеческого развития на 2013 год, Нидерланды занимают престижное четвертое место в мире.

Часто ее описывают как самую демократическую, свободную и либеральную страну, а уважение к правам человека здесь является приоритетом. Нидерланды считются лучшим местом в мире для того, чтобы растить детей.

Порт Роттердама — ​​один из крупнейших в мире

Роттердам исключительно важный город для экономики Нидерландов. Город известен своим портом, который считается одним из крупнейший и нагруженных на планете.

Он играет очень важную роль в экспорте и импорте товаров и сырья, и на практике обслуживает все страны Европы.

Архитектура Амстердама

Архитектура Амстердама by faungg’s photos

Не смотря на то, что он расположен на территории Нидерландов, его часто называют «крупнейшим немецким портом” из-за его чрезвычайной важности для экономики Германии.

Большая часть сырья, необходимого для поддержания высокоразвитой немецкой промышленности идет именно отсюда.

Порт способен обслуживать некоторые из крупнейших торговых судов планеты, что дает ему приоритет над всеми другими портами мира такого масштаба.

Каждый год он приносит Нидерландам прямые доходы на общую сумму в сотни миллионов евро, но это лишь малая часть его пользы для страны.

Порт Роттердама дает и много других преимуществ для Нидерландов. Одним из них является то, что он создает исключительную базу для развития торговли и финансов и делает Нидерланды весьма привлекательным местом для иностранных инвестиций.

Сельское хозяйство является вторым по величине экспортером после США, а пищевая промышленность одний из самых передовых в мире

Несмотря на свой небольшой размер, Нидерланды настоящий гигант в сельском хозяйстве.

Каналы Амстердама

Каналы Амстердама by Sonny Abesamis

Голландцы часто шутят, что их страна мала, но каждый ее квадратный метр высочайшего качества. По доходам от экспорта сельскохозяйственной продукции страна занимает первое место в Европе и второе место после США.

Плодородные почвы и мягкий влажный климат стали хорошей основой для развития отрасли, а высокая степень механизации максимально оптимизирует производство.

Нидерланды являются мировым производителем овощей (например, помидоры, огурцы и другое) фруктов (яблоки, груши и т.д.), молочной продукции (местные сыры одни из самых известных в мире) и цветов (в основном тюльпанов).

Здесь производятся известные в пищевой промышленности марки, такие как пиво Heineken и Amstel и сыр Гауда. Страна популярна своими высококачественными шоколадом и колбасами.

Инвестиции в инновации и перспективные отрасли

Нидерланды инвестируют болышие суммы в различные отрасли и результаты этого не заставляют себя ждать.

Страна делает инвестиции в развитие медицины, образования, новых технологий, экологии, механизации сельского хозяйства.

Амстердам - город-космополит

Амстердам — город-космополит by Moyan Brenn

Несмотря на нехватку возможностей для получения зеленой энергии, страна прилагает большие усилия в этой области.

Основной упор делается на получение электроэнергии, генерируемой ветряными турбинами, находящимися в прибрежных районах Северного моря.

Голландский город Эйндховен вместе с частями соседних стран попадает в область, которая считается наиболее инновационной и перспективной на континенте.

Высокоразвитая промышленность

Хотя, подобно Японии и Южной Корее, страна не располагает большими сырьевыми богатствами и вынуждена импортировать почти все необходимое для развития сектора, Нидерланды имеют развитую промышленность.

Вонделпарк Амстердам

Вонделпарк Амстердам by Moyan Brenn

Страна импортирует дешевое сырье и экспортирует готовую высококачественную продукцию. На практике, Нидерланды производят почти все, в чем нуждаются.

Они является одним из мировых лидеров по производству машин и электроники. Здесь находится штаб-квартира технологичного гиганта Philips.

Марка эксклюзивных спортивных автомобилей Spyker Cars является нидерландской.

Голландский инженерный гений

Большая часть территории Нидерландов находится ниже уровня моря. Поэтому, голландские инженеры сталкиваются с ситуациями в борьбе с природой, незнакомыми другим странам.

Здесь одни из лучших ученых мира создают много чудес. Одно из таких чудес — передвижные шлюзы, защищающие в плохую погоду Роттердам и порт от наводнения.

Система настолько совершенна, что может «принимать решения» сама, без расчетов и вмешательства человека.

При повышении уровня Северного моря шлюзы закрываются и защищают от затопление огромные территории.

Именно такое расположение Нидерландов является причиной гениальных инженерных решений, поскольку необходима большая изобретательность, чтобы одолеть Мать-Природу и превратить минусы в плюсы.

Ведущий финансовый центр

В области финансов репутации является одним из ведущих факторов, а Нидерланды имеют весьма хороший имидж.

Большинство описало бы ее как богатую, спокойную, стабильную, современную, демократическую и перспективную страну.

Королевство НидерландыПосле пяти веков бурного развития, сегодня Нидерланды являются одним из мировых лидеров в сфере услуг.

Здесь находятся некоторые из ведущих мировых финансовых институтов, одна из которых всемирно известная компания ING.

Кроме того, немногие знают, что фондовая биржа в Амстердаме является старейшей в мире.

Развитой туризм

Нидерланды являются одним из самых посещаемых мест в Европе. Его главной достопримечательностью является город-космополит Амстердам, считающийся наиболее современным и толерантным в Европе.

В мире город известен своим наибольшим количеством музеев. Каждый год, страну посещают более четырех с половиной миллионов туристов.

Одними из символов Нидерландов являются обширные поля, засаженные тюльпанами, ветряные мельницы и пересекающие страну каналы.

Дух предпринимательства

Одна страна богата, когда богаты ее жители. Лучший способ сделать одно общество богатым — содействие развитию предпринимательства.

Нидерланды находятся в числе  стран с самым высоким процентом предпринимателей на душу населения. Основы такого образа мышления закладываются в очень раннем возрасте.

Амстердам лучшее место для жизни

Амстердам лучшее место для жизни by Moyan Brenn

Дома и в школе голландцы воспитывают своих детей развивая их креативность и восприятие к новым и нестандартным идеям.

Можно часто услышать: «Приезжайте в Нидерланды и вы увидите, как будет выглядеть мир через несколько десятилетий.» И это совершенно верно.

Страна является одним из мест в мире с самым высоким процентом стартапов,  и Амстердаму трудно конкурировать с другим городом в этом отношении.

Мы живем в эпоху высоких технологий и голландцы очень успешно сумели этим воспользоваться — сегодня большинство предприятий Нидерландов стартуют свой бизнес в интернете.

Население является величайшим богатством страны, когда речь идет о предпринимательстве.

Как в Швейцарии, здесь говорят на разных языках. Кроме голландского, здесь почти все говорят на английском и немецком.

Население имеет возможность получить прекрасное образование мирового уровня. Несмотря на то, что Нидерланды небольшая страна, здесь находятся три из ста лучших высших учебных заведений планеты.

Доступ в интернет в процентах на население является одним из самых высоких в мире, в том числе доступ к бесплатному беспроводному интернету в крупных городах.

Богатые соседи

Важным фактором для развития голландской экономики является то, что страна окружена только богатыми странами.

Ее соседи Бельгия и Германия, в непосредственной близости находятся Люксембург, Франция, Великобритания и Дания.

На практике, Нидерланды являются центром одного из наиболее экономически развитых регионов мира.

Отличная инфраструктура

Несомненно, Нидерланды падают в десятку стран с лучшей инфраструктурой в мире, и довольно часто ее сравнивают в этом отношении с Южной Кореей.

Идеальная сеть магистралей и первоклассных дорог, современные аэропорты и порты, все это может затмить почти все остальные страны мира.

По качеству и надежности электроснабжения Нидерланды занимает престижное первое место.

Иммигранты

Из всех стран Старого света Нидерланды являются страной с наиболее разумной и сбалансированной иммиграционной политикой и не смотря на то, что среди стран Европейского союза, они принимаю большое число иммигрантов приезжающих из-за пределов сообщества.

Страна часто поощряется за быструю и простую процедуру выдачи рабочих вид высококвалифицированным работникам, что в свою очередь двигает ее экономику вперед и делает его более конкурентоспособной.