Классация 10 городов с самым большим количеством небоскребов в Европе

frankfurt mainhattanЕвропа никогда в своей истории не связывалась с представлением о небоскребах, но уже в 20-ом и 21-ом веках это все больше превратилось в необходимость. Хотя здания на Старом континенте не настолько высоки, как те, которые строятся в Китае, Японии, США и Канаде, они все-таки отличаются со стилем и уникальным дизайном, как и подходит для Европы. В некоторых из городов в Европе оформились целые бизнес центры, состоящие из высоких зданий, а на других местах небоскребы все еще отдельные случаи. Интересно, однако, проследить эту новую для Европы архитектурную волну и увидеть что может предложить в архитектурном отношении этот континент в будущем.

1. Франкфурт. После того как большая часть города была полностью разрушена во время второй мировой войны, Франкфурт начал развиваться другим образом по отношению своей архитектуры. Сегодня он исключительно сильно отличается от большинства городов не только в Европе, но и в Германии. Его центральные london skyscrapersчасти оформлены в архитектурном стиле, типичный для стран за Атлантическим океаном – США и Канада. Центр города застроен внушительными небоскребами. Среди более популярных зданий — это самые высокие небоскребы в Европе – Коммерцбанк, который возвышается на почти 259 метров над городом, башни-близнецы Дойче Банк, также и хорошо знакомое здание Европейского центрального банка. Из-за внушительного городского силуэта центр Франкфурта часто называют именем „Майнхеттен” – сочетание известного нью-йоркского квартала Манхеттен и протекающей возле Франкфурта реки Майн.

barcelona skyscrapers2. Стамбул. Самый большой город во всей Турции может похвастаться современной архитектурой, а в его городском силуэте небоскребы не представляют чем-то новым. Большая их часть находится в Левенте Бизнес Дистракт (главный бизнес центр Стамбула). Эта часть города расположена на европейском берегу Босфора. Самое высокое здание называется „Сапфир Стамбула”. Элегантный небоскреб возвышается на 288 метров высоты, а его антенна поднимается на больше 261 метров. Интересен факт, что внушительное здание многофункциональное. Кроме как торговый объект, небоскреб служит также и как жилое здание с люксозными квартирами. В самом большом городе Восточной Европы находится сотни других небоскребов, и приблизительно одна треть из них строятся сейчас. Это говорит об очень динамическом экономическом развитии Стамбула в последние годы.

3. Лондон. Ныне небоскребы неделимая часть силуэта самого значимого финансового центра на планете – Лондон. Большинство высоких зданий британской столицы возвышается там, где когда-то были расположены старые корабельные доки – при одном из самых больших изгибов реки Темза. Здесь находится пресловутая башня Кэнэри Уорф, которая возвышается на высоту 235 метров и она все еще одно из самых больших зданий в Лондоне. Ее настоящее имя – Уан Канада Скуэр и она была завершена в 1991 году. В 2012 будет завершена башня Шард Лондон Бридж, которая ожидается затенить все остальные здания в городе со своими 330 метрами высоты. Еще когда увидите Лондон поймете, что над силуэтом города работают некоторые из самых лучших архитекторов в мире, которые не la defense parisбоятся экспериментировать новаторскими идеями. Отличный пример, который может подтвердить эти слова – это Яйцо (или еще называемы „Огурчик”). Ныне со своими 180 м. здание не самое высокое, но определенно самое оригинальное по отношению своего дизайна.

4. Барселона. Как один из самых привлекательных для жизни и инвестиций городов в мире, солнечная Барселона тоже начинает стремительно расти наверх. Среди всех высоких зданий, которые можете найти в пределах города больше всего отличаются башни Торре Мафре и Отель Артс, которые также и самые высокие здания в этом великолепном городе. Оба небоскреба возвышаются на высоту 154 метров рядом с пляжем города. Самый отличимый фасад 144 метровой башни Торре Акбар, которая на первый взгляд напоминает Яйцо (или Огурчик), которая красит британскую столицу. Торре Акбар moscow skyscrapersпредставляет собой шедевром из стекла и алюминия. В темные часа сутки здание светится в синих и красных огнях, которые видны издалека. Хотя это самые высокие здания в каталунской столице, здесь найдете также и множество других небоскребов, которые открываются на городском силуэте, придавая деловой и модернистичный вид этому солнечному и дружелюбному облику Барселоны.

5. Бенидорм. Когда человек видит Бенидорм в первый раз чаще всего остается удивлен. Причина в том, что место не обычное когда речь идет о средиземноморском курорте. Интересно, что борьба для самого привлекательного вида на море постепенно превратила Бенидорм в один Манхеттен. Хотя высота местных небоскребов нельзя сравнивать с высотой тех, которые можно найти на Большом яблоко, все таки и здесь есть много зданий, которые вдохновляют респект со своей высотой. Одна из самых внушительных это 186 метровая башня Гранд Отеля Бали. Не меньше внушительное naples skyscraperтакже и 158 метровое здание Торре Лугано. Один из факторов, который больше всего способствует, чтобы Бенидорм выглядел настолько внушительным, это то, что большинство небоскребов построено на одной очень узкой, но длинной набережной зоне и находятся очень близко друг от друга.

6. Париж. После того, как в центре Парижа была построена башня Монпарнас было принято решение остановить с высоким строительством, потому что под Парижем есть туннели длинные километрами и это определенно не был бы лучшим фундаментом для строительства небоскребов. Оказалось, однако, что для города как многомилионная французская столица является настоящим лишением отказаться от возможности для строительства небоскребов, поскольку не тайна, что Париж в каждом отношении среди лучших городов в мире. Таким образом появился квартал Ла Дефенс, который ныне является финансовым сердцем Парижа. Здесь найдете больше небоскребов, чем в любом другом городе на европейском континенте. Сегодня самый высокий из всех небоскребов в Париже – это Ферст Тауэр, который поднимается на 231 метров в Ла Дефенсе. Другие известные на весь мир здания – башня Монпарнас, 210 м. в высоту, Ла Гранд Арк де Ла Дефенс, 110 м. в высоту, также и легендарная Эйфелева Башня, построена 1889 г., которая со своими 324 м. все еще самая высокая структура во французской столице.

skyscrapers istanbul7. Неапол. В итальянском городе Неапол небоскребов больше чем где-либо в этой средиземноморской стране. Самое высокое здание в городе это Телеком Италиа Тауэр. Покрыт зеркальными стеклами небоскреб возвышается на 129 м. Важно сказать факт, что Италия находится на сейсмической зоне и здесь есть факторы как землетрясения, которые совсем естественными причинами ограничивают высотное строительство. Иначе это не помешало формированию внушительного бизнес центра в Неаполе, который если смотреть свыше до torre europa madridопределенной степени уподобляет города как Лос-Анджелес или Финикс. Причина в образе, как окружающий субтропический пейзаж связывается с характерной городской архитектурой.

8. Москва. Мало городов в мире, которые прошли более фундаментальные изменения после 1990 г., как российская столица Москва. От обычного советского города с серой и скучной архитектурой, Москва превратилась в один из самых современных городских центров в Европе, а небоскребы, которые поднимаются в западной части города среди самых высоких на континенте. Московский международный бизнес центр более известен как Московское Сити. Оно олицетворяет российское богатство. Здания расположены непосредственно одноименной реки Москва. Самый высокий из всех небоскребов в городе должен быть завершен в 2011 г. и называется Меркури Сити Тауэр. После того как будет полностью завершено здание будет подниматься на 380 м. На 306 м. над улицами российской столицы возвышается самое высокое завершенное здание в Москве. Небоскребы в Москве выглядят исключительно современными и находясь среди них за момент сможете почувствовать себя будто попали в азиатский дракон — Сингапур.

warsaw skyscraper9. Мадрид. Снова в Испании находится другой европейский город с внушительным городским силуэтом. Речь идет о густонаселенной испанской столице, в которой высотное строительство давно превратилось в необходимость. Самые высокие, а также и самые внушительные — небоскребы Куатро Торес Бизнес Ейриа. Это комплекс, состоящий из 4 небоскребов, самый высокий из которых возвышается на 250 м. в высоту. Среди самых известных для города — две башни Пуерта де Еуропа. Здания впечатляют своим дизайном, который нельзя не заметить. Хотя в Мадриде находится и много более высоких зданий, 114 метровые башни Пуерта де Еуропа построены с наклоном 15°, что весьма интересное решение имея ввиду их высоту. Оба офис здания покрыты темными стеклами и имеют по 26 этажам каждой. Торре Пикасо и Торре де Мадрид тоже среди победителей испанской столицы с высотой соответственно 156 и 142 м.

10. Варшава. Один из городов с самым большим количеством небоскребов в Восточной Европе – это Варшава, несмотря на то, что польская столица отступает в этом отношении на города как Стамбул и Москва. Самое высокое здание в городе – Дворец культуры и науки. Высокое 231 м. здание отличается от современных небоскребов скорее всего потому что построено в далекой 1955 г. Небоскреб исключительно многофункциональный и используется как музей, офис здание, театр, кино и др. Из-за десятилетий, которые он оставил за собой, Дворец культуры и науки имеет какой-то меры старинный вид и его можно назвать польский Эмпайр Стейт Билдинг. Второе benidorm skyscrapersвысокое в городе – здание Варшавской торговской башни. Небоскреб впечатляет как своими 208 м. в высоту, так и фактом, что благодаря интересной архитектуры выглядит по-разному со всех сторон, откуда на него посмотрите.