10 самых крупных городов в южном полушарии

Южное полушарие всегда было с меньшей численности населения по сравнению с северным. Считается, что ныне в 21 веке к югу от экватора живет всего около 11% из общего населения мира.

Несмотря на это, там найдете одни из самых многолюдных мегаполисов на нашей планете. Некоторые из них настолько большие, что иногда трудно себе представить.

Интересен факт, что пят из десяти самых крупных городов в южном полушарии находятся в Южной Америке, два – в Австралии, также два – в Африке, и самое удивительное – только один в Азии, которая на самом деле континент с самым многочисленным населением.

Сан-Паулу, Бразилия

Сан-Паулу, Бразилия by Júlio Boaro

1. Сан-Паулу / Бразилия. Сан-Паулу сейчас самый большой город к югу от экватора. Его часто называют Нью-Йорком в Южной Америке. Мегаполис является домом 17 900 000 жителей. Город исключительно динамичен, а его улицы никогда не утихают.

По самым нагруженным артериям Сан-Паулу есть множество машин и пешеходов даже в маленьких часах ночи.

Буэнос-Айрес, Аргентина

Буэнос-Айрес, Аргентина by Nestor Galina

2. Буэнос-Айрес / Аргентина. Буэнос-Айрес очень красивый город, известен как южноамериканский Париж. Город культуры, театров, арт-галерей, концертных залов и изысканных клубов, аргентинская столица также является вторым самым большим городом в Южной-Америке.

Его население составляет около 12,5 миллионов. К сожалению далеко от блеска городского центра простираются бедные гетто с обваливающимися саморучно сделанными строениями, которые окружены нищетой и бедности.

Рио-де-Жанейро Бразилия3. Рио-де-Жанейро / Бразилия. С населением около 12 000 000 жителей, Рио-де-Жанейро не является самым большим, но его точно можно назвать самым оживленным городом в южном полушарии.

Причина в том, что кроме своего многочисленного население, Рио каждый год посещается огромными толпами иностранных туристов, которые приезжают сюда чаще всего в южнее лето, особенно во время карнавала самбы.

Джакарта, Индонезия

Джакарта, Индонезия by The Diary of a Hotel Addict

4. Джакарта / Индонезия. Джакарта – огромный город, который представляет из себя невообразимую смесь людей, автомобилей, цветов, звуков и ароматов. Он является домом 10 190 000 жителей и считается одним из самых оживленных городов в мире.

Современные бизнес здания и инженерные сооружения переплетаются с восточной непринужденностью, простотой и даже хаосом.

Киншаса, ДРК

Киншаса, ДРК by Irene

5. Киншаса / Демократическая республика Конго. Больше 9 миллионов жителей ныне проживают в столице Демократической республики Конго, Киншаса.

Город имеет свои красоты и особенности, но с другой стороны он является примером того, что случается, когда население возростает быстрее, чем возможности построения нужной инфраструктуры.

Ныне большие части Киншасы имеют слабо развитую инфраструктуру, а условия для жизни тяжелые.

Лима, Перу

Лима, Перу by Christian Haugen

6. Лима / Перу. Лима менее популярна по сравнению с городами как Рио и Сан-Паулу, но население города в наши дни составляет около 8,5 миллионов, ставя перуанскую столицу среди самых больших городов в Латинской Америке.

Чем больше приближаетесь к городу, тем фрапирующее контрасты, которые человек может увидеть там. Богатство и нищета переплетаются типично по-латиноамерикански, чтобы сформировать один из самых колоритных метрополисов на континенте.

Сантьяго, Чили

Сантьяго, Чили by Javier Vieras

7. Сантьяго-де-Чили / Чили. Чилийская столица Сантьяго является домом около 5,5 миллионов жителей. То, что отличает город от всех других многомиллионных городов в Латинской Америке, — это чувство порядка и уверенности, которые несутся в воздухе.

Конечно, Сантьяго также имеет свои опасные места и темные страны, но с уверенностью можно сказать, что это один из самых европейски выглядящих городов на континенте.

Сидней, Австралия

Сидней, Австралия by paul bica

8. Сидней / Австралия. Население Сиднея составляет 4,5 миллионов жителей. Он не только самый большой австралийский город, но также и самый большой во всей Океании.

Спешащий, блестящий, современный, Сидней также один из самых космополитических городов в мире. Он кажется самым большим и оживленным в разгаре южного лета, когда привлекает миллионы посетителей со всего мира, особенно из Европы, Азии и Северной Америки.

Мельбурн, Австралия

Мельбурн, Австралия by Jes

9. Мельбурн / Австралия. Город всегда был самым аристократическим и изысканным на континенте, имея некоторую необъяснимую северную сдержанность и британский стиль.

В наши дни Мельбурн быстро увеличивает свое население, но ныне город все еще находится в нескольких шагах за Сиднеем. Он имеет население около 4 миллиона жителей, хотя по мнению многих это измениться и он превратиться в самый большой город в Австралии.

Йоханнесбург, ЮАР

Йоханнесбург, ЮАР by Andrew Moore

10. Йоханнесбург / ЮАР. С населением 3,9 миллионов жителей, Йоханнесбург – последний из десяти самых крупных мегаполисов на южном полушарии. Названным местными жителями „Городом вечной весны”, Йоханнесбург – динамический, волнующий и красивый, но также и самый опасный город.

Похоже на большинство крупных городов в мире, здесь преступность высокая и желательно избежать многие места.