Почему Скандинавия настолько богата?

renewable energy scandinaviaВероятно многие люди удивлялись почему страны из Скандинавского полуострова настолько богаты. Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания и Исландия действительно пользуются исключительно высоким уровнем жизни. Это озадачивает многих людей со всего мира и заставляет их себя спрашивать „Почему?”. Причина скандинавского богатства многочисленные и комплексные. Их нельзя исчерпать только несколькими предложениями. Несмотря на это, мы постарались отсеять самые важные из них:

1-ая причина: Одна отличительная черта скандинавских стран – это комбинация большой площади и малочисленного населения. В Скандинавии находятся некоторые из более крупных по территории государств, которые одновременно с этим среди стран с самой низкой густотой населения в мире. Значительное богатство этих стран распределяется легко на малочисленное население. Для них довольно легко обеспечить свои собственные потребности и приступить к экспорту товаров и услуг.

2-рая причина: Скандинавские страны имеют благоприятное экономо-географическое положение, близкие ими страны большие и сильно развиты. Они имеют выход на Атлантический океан, Северный ледовитый океан, Северное и Балтийское море. Эти воды исключительно богаты рыбой, а на местах, особенно возле Норвегии, имеют значительные залежи нефти. Огромная береговая линия способствует к развитию водного транспорта. Неслучайно в веках скандинавы всегда были известны как исключительные мореплаватели.

3-яя причина: Скандинавские страны специализируются в производстве некоторых видов товаров или услуг, занимая определенную нишу на мировом рынке. Норвегия, например, мировой производитель нефти, который добывают в водах Северного моря. Швеция известна производством стали, бумаги и автомобилей, а Финляндия один из мировых лидеров в производстве мобильных телефонов. Небольшая по площади Дания среди ведущих производителей пищевых продуктов в мире, также и в производстве возобновляемой энергии. Исландия со своей стороны известна экспортом рыбы и рыбных продуктов из богатых арктических вод.

4-ая причина: Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания и Исландия страны с холодним и мрачным климатом, где образ жизни полная противоположность летней монотонности выходной атмосферы, которая витает в любимой для всех Южной Европе. В большей части года погода на севере слишком холодная. Это заставляет людей находить занимания на открытом, посвящаться работе, учению и разным формам самоусовершенствования чтобы быстрее прошло морозное и депрессивное зимнее полугодье. Это создало совсем другие навыки у северных народов. В странах по Средиземноморью, например, слишком жаркая погода летом заставляет людей вести меньше времени для работы и учения. Солнце способствует, чтобы люди искали развлечения, а жара, особенно в разгаре летнего сезона, способствует, чтобы люди стали почти неработоспособными.

sweden market5-ая причина: В большей степени благоденствие Скандинавии результат финансовой политики. Потому что имеет значение не только как хорошо развивается страна, но также и как государство включается в распределение благ. В современных западных обществах государство, конечно, имеет лишь небольшую роль в перераспределении доходов, поскольку государственное вмешательство не считается лучшим правлением и на него смотрят сдержано. Правительское вмешательство в большей степени заканчивается обложением налогов. Именно это основной способ, который сделал страны как Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания и Исландия настолько успешными. Налоги в скандинавских странах очень высоки. Эта политика нравится социально слабым, пожилым, безработным, так же молодым и все еще уязвимым людям (например студентам), и людям с низкими доходами. Это социальные группы, которые в основном облагодетельствованы високими налогами. Более богатые жители северных стран, однако, не особенно довольны фактом, что должны разделиться с такой большой частью своих доходов. Кроме того, что скандинавские страны помогают людям с более низкими доходами, они инвестируют большие суммы в науку, здравоохранение и развитие высоких технологий, что гарантия будущих успехов. Когда государство позаботиться о том, чтобы граждане были здоровы, образованы и уверены в своем будущем, они отблагодарят развитием полного потенциала своих возможностей, без значения чем они занимаются. Таким образом в общем формируется нация из амбициозных, спокойных и уверенных людей, которые прежде всего являются богатством скандинавских стран.

6-ая причина: Швеция, Финляндия и Дания являются членами Европейского союза, а Исландия водит переговоры о присоединении. Единственно Норвегия не является членом Евросоюза, но поддерживает очень близкие экономические связи с общности. Это довольно стабильная основа для экономического развития скандинавских стран. Одно дело быть самим, а совсем другое, когда самый большой рынок в мире с тобой. Европейский союз гарантия, что страны никогда не будут испытывать голод высоко и низко квалифицированных специалистов. Это также возможность для скандинавских стран предложить свои высоко качественные товары и услуги на рынке, который намного больше, чем их собственный.

7-ма причина: Скандинавские страны пользуются исключительным внутренним распорядком и общественной безопасностью. Не преувеличим если скажем, что это государства с самым низким уровнем преступности в мире. Со своей стороны это действительно хорошая реклама и привлекает многочисленных инвесторов в регионе. Скандинавия — регион, где люди имеют исключительно высокое доверие в судебную систему и полиции, что очень хорошая основа для развития общества. Наверное здесь место упомянуть, что в скандинавских странах консуммация алкоголя исключительно ограничена из-за сильно завышенных цен. Это действительно оказывает свое положительное влияние на преступность.

8-ая причина: Равноправие также среди ведущих причин, которые ставят Скандинавию на первые места по богатству и качеству жизни. Здесь речь идет не только об этническом и религиозном равноправии, но чаще всего равноправие между полами. Швеция страна в мире, где женщины занимают самое важное место в общественной и социальной жизни, а Исландия на первом месте в мире по ключевым позициям, которые заняты женщинами. Равноправие между полами включает всех людей в экономике не разделяя их на мужчины и женщины, и по этой причине население скандинавских стран функциональнее с точки зрения экономики.

denmark lifestyleКроме вычисленных, вероятно существует сотни других факторов для благоденствия и преуспевания этих северных народов. Некоторые причины более важны, а другое более незначительны, но факт есть факт – Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания и Исландия среди самых богатых стран в мире. И когда другие страны с трудом справляются со все более жестокой конкуренцией в мировом масштабе, скандинавские страны становятся все богаче и все больше увеличивают свое влияние, превращаясь в одни из самых значимых фигур на мировой экономической сцене.