Какое самое теплое место в Великобритании?

jersei warmest place in britainСамое теплое место в Великобритании – это небольшой остров, который называется Джерси. Он находится в непосредственной близости до французского берега в водах Ла-Манша (или как еще его называют „Английский канал”). Остров, чья площадь всего 116 кв. км., отстоит на больше 140 км. от самых южных берегов Англии. Теплые воды Атлантического океана оказывают исключительно сильное влияние на местный климат. Похоже на остальные части Великобритании, теплое океанское течение Гольфстрим несет необычно теплую погоду и обильные осадки. Oстров Джерси, однако, имеет благоприятное местоположение по сравнению с остальной части Великобритании.

Остров, который находится недалеко от берегов Нормандии, имеет умеренный климат с очень четко выраженным океаническим характером. В самый холодный месяц — январь, температуры достигают до 8-9°C днем, и около 4-5°C ночью. Это на градус – два больше, чем максимальные январские температуры в Южной Англии. Практически январь единственный месяц в Джерси, когда дневная температура выпадает ниже 10°C. Хотя он находится южнее Великобритании, остров Джерси не знает жару. Здесь самые жаркие месяцы в году соответственно июль (около 21°C) и август (около 22°C). Несмотря на это, часто термометры отчитывают и больше – 24°C-25°C. В разгаре лета ночи не очень холодные и температуры задерживаются до 14-15°C.

Климат Джерси можно обобщить следующим образом – мягкий и влажный. Благодаря более высоким чем средние обычные температуры для Великобритании, здесь растут многие цветы и растения, которые практически нетипичны для этой части мира. Довольно необычно для этих географических широт то, что здесь удачно растут субтропические виды пальм, которые в целом сильно претенциозные к климатическим условиям и не выдерживают на значительные замерзания. Здесь погода подходит для пляжа в июле и августе, когда есть много приятных дней для этой цели. Во второй половине месяца август морская вода теплеет до 18-20°C, что делает ее подходящей для купания.

Несмотря на то, что климат в Джерси влажный, осадки на острове умеренные по количеству и редко выходят из нормы. Они достигают свой максимум в jersey saint aubins harbourоктябре, ноябре и декабре (до около 120 мм в месяц). Самые сухие месяцы в конце весны и начале лета (с мая до июля). В эти месяцы выпадают осадки до 40 мм. В дополнении можно сказать, что остров Джерси не только самое теплое место в Великобритании, но вероятно и самое теплое место на этой географической широте в мире. Несмотря на его северное местоположение, остров Джерси редко покрывается снегом. Однако, иногда случается, чтобы температуры выпадали около и ниже нуля и тогда может накопиться снежный покров толщиной нескольких сантиметров.