Какое самое холодное место в Европе?

Кроме покрытых вечным снегом и льдом горных вершин Альп, Кавказа и Скандинавских гор, самая холодная часть Европы находится далеко на северо-востоке, на территории Европейской России. Это область Архангельск, Республика Карелия, Ненецкий автономный округ и, конечно, дальний север Мурманской области. В этой части континента, попадающая в пределы субполярного климатического пояса, зимы исключительно долгие, темные и суровые, с морозными арктическими ветрами, обильными снегопадами и температурами, легко достигающие до 30-40°C ниже нуля.

полярный ночь в мурманске

Полярный ночь в Мурманске by euno

Лета здесь, в крайнем севере России, короткие и прохладные. Несмотря на то, что солнце в летние месяцы светит круглыми сутками, дни не особено солнечны. Небо часто покрыто сплошными облаками, а температуры даже в июле редко превышают 17°C.

Здесь, в самой холодной части континентальной Европы, находится самый большой город в мире, расположенный вне пределов северного полярного круга – Мурманск.

Если, например, определить период времени с температурами ниже +10°C как зиму, то в Мурманской области она длится девять месяцев – с начала сентября до конца мая. В каждом из этих девяти месяцев возможны снегопады и образование снежного покрова, даже поблизости морского берега.