Есть ли опасные акулы в Европе?

Каждый год десятки людей из разных частей мира становятся жертвами акул. Статистика показывает, что большинство этих несчастных случаев происходят в определенных местах, таких, как западное побережье Австралии, американских штатах Флорида, Калифорния и Гавайях, Южной Африке, Карибском бассейне, у островов Тихого океана, Новая Зеландия и бразильском раю для серферов Ресифи.

Среднее количество нападений составляет около 75 в год, наибольшее их число случается в Австралии, особенно в штате Западная Австралия.

Обычно большинство атак совершаются белыми акулами. В основном они питаются тюленями, но из-за своего любопытства, часто являются причиной неприятных инцидентов с людьми.

Большая белая акула

Большая белая акула by Lwp Kommunikáció

Беда в том, что чтобы что-то изучить, белой акуле нужно это укусить, и очень часто один укус становится фатальным. Белые акулы встречаются во всех частях мира и, как известно, предпочитают прохладные, но не холодные воды.

Второе место после белой занимает тигровая акула. Она более теплолюбива и предпочитает обитать в тропических водах Карибского моря, и может встречаться, с некоторыми исключениями, между 30 параллелью северного и 30 параллелью южного полушария.

Последняя в главной тройке — акула-бык. Она известна своим агрессивным нравом и предпочитает тропические воды.

Она также встречается и в теплых пресноводных водоемах. Нередко заходит вверх по течению больших тропических рек, таких как Амазонка.

Акулы в Европе

акул в аквариумеИз трех наиболее опасных видов акул только одна встречается в Европе. Это большая белая акула, считающаяся самой опасной и сильной рыбой в океане.

Белая акула может достигать более 6 метров в длину и весить от 2 — 2,5 тонн, довольно редко встречается в Европе, но все же эта часть мира также попадает в пределы ее традиционной среды обитания.

Белые акулы являются высшими хищниками и практически не имеют естественных врагов, кроме косаток.

В европейских водах, белые акулы встречаются вдоль Атлантического побережья Франции, Испании и Португалии, а также в различных частях Средиземного моря.

Одна из самых больших акул, пойманных до сих пор в Средиземном море весом почти в 2 тонны, была поймана недалеко от берегов Туниса.

Хотя такая акула и может появиться почти в любой части водного бассейна, обыкновенно, считается, что белые акулы не заходят в Черное море из-за низкой температуры воды в зимний период и отсутствие крупной добычи.

На протяжении многих лет, хотя и редко, но появляются сигналы о присутствии больших белых акул у берегов Греции, Италии, Кипра, континентальной Испании и Балеарских островов, Франции и других.

акула плавник

Много сигналов о больших белых акулах получены из Адриатического и Лигурийского морей. Считается, что во время жарких летних месяцев белые акулы ищут прохладные воды двигаясь на север, где температуры для них более благоприятны.

Так как в разгар летнего сезона Адриатическое и Лигурийское моря остаются на севере и воды там более холодные, акулы направляются именно туда.

Зная, что белые акулы предпочитают холодные морские воды не удивительно, что они могут быть обнаружены далеко на север вдоль побережья Великобритании и Ирландии, а также и около берегов Бельгии, Нидерландов и Дании и довольно редко в Балтийском море.

В целом можно сказать, что белые акулы действительно имеют огромный ареал распространения и главным образом потому, что эти существа большие путешественники.

Не исключено, что одну и ту же акулу можно увидеть в США, например, у берегов Флориды, а затем обнаружить ее у Великобритании или даже Швеции.

Случаются ли нападения на человека больших белых акул в Европе?

Белая акула европа

Хотя Европа значительно уступает Австралии, Южной Африке и США это не значит, что здесь это произойти не может. Факты таковы, что здесь это вполне возможно.

В Средиземном море давно уже не было фатальных инцедентов с белой акулой, но все же такие случае здесь были. Причина редкости этих случаев — уменьшение популяции акул в этом районе.

Один из последних смертельных инцедентов произошел 2 февраля 1989 года в Тирренском море у берегов Италии. Жертвой стал 47 летний дайвер Лучано Констанцо, который подвергся смертельному нападению гигантской белой акулы во время погружения у берега.

Аналогичный случай произошел у побережья Хорватии. 10 августа, 1974 мужчина был атакован белой акулой и полученные травмы оказались смертельными.

Один из последних случаев нападения окончился без фатальных последствий. Инцидент произошел в 2008 году, снова на побережье Хорватии. Жертвой акулы на этот раз стал рыбак, он был укушен гигантской акулой, но смог спастись.