Где Вы планируете провести свой отпуск?

санторини грецияВ соответствии с исследованием Touristmaker, проведенного через интернет среди людей из разных уголков мира, выяснилось, что Европа сохраняет свое первенство как ведущее туристическое направление.

таиландИсследование проводилось с 1 июня 2009 по 15 января 2010 среди 376 респондентов. На вопрос: «Где вы планируете провести свой следующий отпуск?», почти половина всех респондентов, или 42,8 % ответили: „В Европе”, не уточнив однако, какую часть континента они намереваются посетить. Остальные 57,2 % голосов распределились между Северной Америкой, Центральной Америкой, Южной Америкой, Африкой, Азией, Австралией и Океанией.

новая зеландияУчитывая, что индустрия туризма впервые вознокла в Европе и что в 19 веке, почти все поездки, с туристической целью, были совершены на европейский континент, сегодняшняя доля поездок в Европу действительно сильно уменьшилась. Но если быть полностью объективными, мы должны признать, что Европа в условиях все более жесткой конкурентной борьбы за туристов, умудряется быть наверху и привлекать внимание 42,8% планирующих включиться в международный туристический поток.

сидней австралияВместе с тем, нет ничего удивительного, что Европа является столь привлекательной на международной туристической арене. Скорее, любопытство вызывает второе место в рейтинге, которое занимают Австралиия и Океания. 14,1% респондентов готовы посетить эти места во время следующего отпуска, что ставит Австралотихоокеанский регион на более высокий уровень привлекательности, даже по сравнению с Северной Америкой. Причиной этого, в основном, является падение цен на авиабилеты, что делает транспортировку до Австралии и Океании более доступной для многих людей, и это крайне важно, поскольку эта часть мира очень отдалена для выездного туризма .

вашингтонС другой стороны, в последние годы, страны из этой части мира проводят очень активную рекламу в мире. Как пример можно привести мировую репутацию Новой Зеландии как «самой красивой страны в мире, именно из-за ее природных достопримечательностей. А Австралия определяется как страна с лучшими пляжями, самыми современными городами и в то же время, как дикая, непокорная и волнующая. А что можно сказать о великолепии коралловых и вулканических островов в Тихом океане? Они мечта любого туриста. И кроме того их природе сравнительно лучше сохранилась, чем на не менее красивых островах Карибского бассейна.

мароккоНа третьем месте по привлекательности для туристов туристов, по-прежнему остается Северная Америка. Соединенные Штаты, Канада, Мексика и Карибские острова отстают на шаг, опережаемые на 1.5 % Австралией и Океанией, они привлекают внимание 12,5 % респондентов. Однако это не означает, что эта часть мира не является привлекательной, даже совсем наоборот. Скорее, это показывает, что она достаточно популярна среди туристов, и они ищут что-то новое и незнакомое. В связи с серьезным развитием туризма в Северной Америке, в будущем в этом регионе ожидается увеличения числа посетителей каждый год, а доходы от туризма будут занимать все большую долю в экономике.

фудзияма в японииПосле Северной Америки идет Африка с 11,2%. Это довольно большой процент, особенно если учесть, что инфраструктура в этой части мира, не всегда на высоком уровне. Здесь, однако, ставка делается в основном на природные красоты, которые действительно впечатляют, а кто же не разволнуется от одной только мысли о сафари, например? Дело в том, что Африка не проводит такой большой рекламной кампании в мире, но все же ей удалется занимать достойное место как туристическое направление, даже, несмотря на свои экономические трудности. Явными фаворитами здесь являются Египет, Кения, Южная Африка, Марокко, Тунис, но напоследок и многие другие.

кенияВызывает недоумение то, что относительно мало, исходя из исследования представлена Азия. Крупнейший по территории и численности населения континент получил поддержку всего 9,6% респондентов. Этот показатель является низким, особенно если учесть, что здесь одни из самых культурно богатых стран в мире, такие как Япония, Китай, Индия и другие. Кроме того, здесь находятся одни из самых современных городов, такие как Дубай, Шанхай, Гонконг, Куала-Лумпур, Тайпей и Токио или, например, на территории Таиланда, Малайзии, Индонезии и Мальдив находятся одни из самых красивых созданных прирдой пляжей.

чилиНа предпоследнем шестом месте в рейтинге — Южная Америка. На вопрос: «Где вы планируете провести свой следующий отпуск?» только 6,9% назвали этот континент. Это главным образом из-за его слабой популярности. Многие люди до сих пор не знакомы с его невероятной природной красотой, великолепными городами и теплой южной атмосферой. Большей славой традиционно здесь пользуется Рио-де-Жанейро, но это далеко не единственное место, которое стоит увидеть. Одинственный фактор, который страны этой части мира должны устранить, чтобы пользоваться заслуженным у туристов интересом, является преступность.

коста-рикаЕсть еще много стран Южной Америки относительно опасных и много мест, которые желательно избегать для посещения. Но Южная Америка является гораздо более предпочитаема, чем небольшая область, называемая Центральной Америкой. Она занимает незавидное последнее место в рейтинге, и имеет лишь 2,9 % голосов. Малые страны этой части мира, незнакомы, а некоторые из них пугают туристов своей нестабильной экономической и политической ситуацией. Отсутствие безопасности не может быть компенсировано даже удивительной природой, которой эти страны могут похвалиться. Большинство респондентов, которые поддержали Центральную Америку, скорее всего, скорее всего поехали бы в Коста-Рику, которая является оазисом безопасности и процветания в этой части мира.

чикаго сшаИтак, подводя итоги, на вопрос «Где вы планируете провести свой следующий отпуск? респонденты ответили следующим образом: в Европе — 42,8%, в Австралии и Океании — 14,1%, в Северной Америке — 12,5%, в Африкв — 11,2% , в Азии — 9,6%, в Южной Америке — 6,9%, в Центральной Америке — 2,9%.