В какой стране самый разнообразный климат на планете?

тропический лес гаваиВ какой стране самый разнообразный климат на планете? Определенно Соединенные Штаты страна с самым разнообразным климатом в мире. В этом нет ничего удивительного имея ввиду ее огромную территорию. Страна простирается между 18,54° северной широты на Гавайских островах, и 71,24° северной широты при Порт-Муре, севернее от города Барроу на Аляске. США попадают в границы пяти климатических поясов – тропический, субтропический, умеренный, субполярный и полярный, в отличие от других стран с самым разнообразным климатом – Австралия, Россия и Бразилия. Все они попадают в границы четырех климатических поясов. Бесспорно, однако, первенство в этом отношении принадлежит США. Климатические условия страны варьируются от вечного лета до вечной зимы, а пейзажи меняются от густых дождевых лесов до замерзших арктических глетчеров.

арктический штат аляскаС юга на север пейзажи и климатические условия Соединенных Штатов настолько сильно меняются, что буквально становятся неузнаваемыми. Кроме того, в разных частях США один и тот же климатический пояс может иметь слишком большие отличия. Так например, Гавайские острова, которые попадают втропики самое теплое место в США. Они имеют очень теплый и влажный климат. Они покрыты густыми и непроходимыми дождевыми лесами. На другой крайности находится город Порт-Елизавета, расположенный в самой южной части штата Техас. Город также попадает в тропический климатический пояс, но имеет намного суше климат с более низкими зимними и более высокими летними температурами.

Субтропики США также сильно отличаются в зависимости от того, где они находятся – на восточном или на западном берегу страны. Так например, на тихоокеанском побережье в южных частях штата Калифорния климат средиземноморский с длинным, жарким и сухим летом, и мягкой, влажной зимой. На атлантическом побережье США субтропики сильно отличаются. Штаты как Южная Каролина, например, отличаются намного влажным климатом летом, и более холодной зимой.

В умеренных широтах положение такое же. В северо-восточных частях США климат имеет континентальный характер. В штатах как Нью-Йорк и Мичиган лета очень жаркие, а зимы холодные и снежные. С другой стороны умеренные широты на берегу Тихого океана совсем другие. Климат в Вашингтоне и Орегоне, например, имеет океанический характер. Лета традиционно холоднее, а зимы более мягкие и влажные.

гавайский пляжНа севере в Аляске климат намного холоднее. За исключением крайних южных и северных районов штата, почти вся территория попадает в субполярный климатический пояс. Там зима очень долгая и морозные, а лето холодное и короткое. В самых северных частях Аляски климат полярный и можно описать как вечная зима. Средние дневные температуры отрицательны больше 9 месяцев в году. Даже и в самый жаркий месяц июль, средняя круглосуточная температура редко превышает 4-5°C.