Достопримечательности Италии

pisa tower italyИталия всегда была известна своей несравнимой красотой. Площади, кафедральные храмы, фонтаны, древнеримские останки превратили эту страну в место, которое каждый человек должен посетить хотя бы раз в своей жизни. Атмосфера здесь невероятна. Для этого приносит не только удивительная архитектура, но также и местная кухня (ее считают одной из лучших), солнечный средиземноморский климат, также и приподнятое настроение итальянцев и несравнимое звучание итальянского языка. Едва ли есть книга или справочник, который сможет поместить все достопримечательности страны поскольку список был бы бесконечным. Здесь каждый квадратный метр земли и каждый камень несут свою историю и прошлое. Несмотря на это, здесь сможете увидеть несколько из самых значимых достопримечательностей в Италии, которые несут популярность страны далеко за океаном.

Башня в Пизе / Пиза. Наклонная башня один из символов Италии и старой Европы. Ее строение началось в далеком 1173 г. Недолго после ее завершения все заметили, что структура предназначена служить как колокольня близлежащего собора начала наклоняться в одну сторону. Причина в том, что в те времена вряд ли кто-то считал необходимым делать исследования на стабильность почвы перед началом строительства. В этом случае, однако, это оказалось pompei italyрешающим. Земля возле высокой почти 56 м. башни не была стабильной и тяжелая мраморная конструкция начала постепенно утопать в почву. В 1987 г. наклонная башня была добавлена в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Помпеи / Кампанья. В подножии итальянского вулкана Везувий находится уникальное место. Один день в первом веке до Христа жители Помпея занимались своими ежедневными делами когда вдруг колоссальное извержение сотрясло нынешнюю итальянскую провинцию Кампанья и зарыло городок под миллионам тоннам падающих с неба вулканической пыли, пепла, лавы и кусков пемзы. Сегодня город находится под защитой ЮНЕСКО и представляет собой настоящим памятником под открытым небом. Потрясающее чувство увидеть как местные жители попытались сберечь себя, закрывая свои лица или лежа на пол лицом к нему. Сегодня, больше 2000 л. после этого бедствия, все еще можете увидеть окаменелые жертвы, которые остались как в день этого природного катаклизма.

Фонтан Треви / Рим. Есть поверье, согласно которому каждый, кто бросит монету в фонтан Треви, когда-нибудь вернется снова в Рим. Кто-то с тайной надеждой, кто-то с целью сохранить одну романтичную традицию чтобы гости итальянской столицы не пропускали бросить по монете в этот фонтан, про который говорят, что наверное самый красивый в мире. Завершенное в 1762 г. произведение искусства состоит из нескольких статуй человеческих фигур, trevi fountain romeглавная из которых изображает покровителя моря – бог Нептун.

Колизей / Рим. Колизей наверное единственная структура в Италии, которая может соревноваться с наклонной башней в городе Пиза по отношению своей популярности. Его начал строить император Веспасиан и был завершен в 80 году новой еры во время правления императора Тита. Основное его предназначение было служба как место для развлечений римского общества. Здесь велись бесчисленные гладиаторские битвы, а на трибунах было место для всех – от императора до людей с низким социальным статусом. Сегодня во внутренности Колизея не осталось почти ничего. Даже арена уже не существует. За счет того видны стены помещений, которые были сделаны внизу.

Канале Гранде / Венеция. Канале Гранде один из романтических символов Европы. Это самый большой из всех каналов и играет роль основным коридором в городе. На местах его ширина достигает до 80-90 метров, а глубина варьируется около 5 метров. Над Канале Гранде проходит множество мостов, которые удивят вас красотой и оригинальностью архитектурных решений. Одни из самых достопримечательных мест по несколько километровом течению Канале Гранде – это „Мост вздохов” и „Понте Риальто”, и обязательно надо насладиться и красотой великолепных дворцов, которые расположены по протяжению водной артерии.

Вулкан Этна / Сицилия. Высокий 3323 м. итальянский вулкан самый большой в Европе (если не считать вулкан Тейде на испанских Канарских островах). С coliseum rome italyоснованием можно его назвать „страшилище Сицилии”, потому что по историческим данным он уничтожил десятки городов и сел, и отнял тысячи человеческих жизней. Активный вулкан считается одной из самых значимых туристических достопримечательностей в стране, а автобусы полны туристами поднимаются по его скалистым склонам. Считается, что вулкан расположен в самой восточной части острова датируется 300 000 лет назад, хотя петое доказанное извержение было в 5-ом веке до Христа.

Испанская лестница / Рим. Пресловутая Испанская лестница расположена между одними из красивейших площадей в Риме – Пьяцца-ди-Испания и Тринита-деи-Монти. На верхнем краю лестницы построена красивая церковь, несущая имя площади – Тринита-дей-Монти. На протяжении 138 ступеней находится базар цветов. Это делает место еще красивее и аттрактивнее для туристов. Лестница обязательна для туристического маршрута каждого посетителя Вечного города. Важно знать, однако, что посетителям запрещено питаться на лестнице, а нарушителям составляют большие штрафы.

Лаго-Маджоре / Альпы. Италия имеет удивительные архитектурные чудеса, но ее природа просто уникальна. Озеро Маджоре (Лаго-Маджоре) расположено в северо-восточной части страны. Оно второе самое большое в Италии и часть его расположена в пределах соседней Швейцарии. Со всех сторон оно окружено дикими и суровыми пейзажами Альп. Склоны спускаются круто в воду и покрыты тучной зеленью. Крутые берега подсказывают о большой глубине Лаго-Маджоре. Самая глубокая часть озера находится на 372 м. под поверхности. Один взгляд достаточен понять, что немногие места по всему etna volcano italyмиру можно сравнить с красотой Италии. Возле берегов озера расположено множество маленьких городов, которые очаруют красивой архитектурой, чистотой и упорядоченностью.

Площадь Сан Марко / Венеция. Для ценителей красоты это одна из самых важных остановок в Венеции. На этой великолепной площади находится и городской кафедральный собор, который также несет имя „Сан Марко”. Со своей роскошной архитектурой она свидетельствует о прошлом величии Венеции как мировая сила. Ныне миллионы туристов нетерпеливы прикоснуться до этого мест, несущее очарование былых времен. Но высокий 43 метров кафедральный собор и ее позолоченные мозаики не единственное, что может вас впечатлить. Здесь найдете некоторые из самых старых кафе-заведений в городе, которые вы непременно должны посетить если любите классический европейский образ жизни. Отпивая с куржки ароматного кофе, перед вами будет один из самых красивых площадей в Европе, весь засыпан голубями и окружен старинными впечатляющими зданиями.

Лаго-ди-Гарда / Альпы. Лаго-ди-Гарда находится в северной части Италии и в южной части Альп. Без сомнения это один из самых красивых уголков во всей Италии, и самое большое озеро в стране (но не самое глубокое). Оно достигает глубину 346 м. Озеро окружено исключительно красивой горной природой с обильной зеленью. Здесь растет большое разнообразие растительных видов варьирующие от теплолюбивых средиземноморских растений до выдерживающих на более низкую температуру хвойных деревьев. Окрестности Лаго-ди-Гарда известны своей красивой архитектурой и великолепными spanish steps romeкурортами, которые играют роль очень важным туристическим направлением мирового уровня. Здесь место упомянуть, что даже если Лаго-ди-Гарда не цель вашей поездки в Италию, не ошибитесь если отделите несколько дней.

Сикстинская капелла / Рим (Ватикан). Сикстинская капелла находится в Ватикане и является официальной резиденцией папы римского. Здание такое же как и Храм Соломона. Оно завершено в позднем 15-ом веке, а строительство началось по заказу папы Сикста Четвертого. Один из самых волнующих фактов в том, что потолок Сикстинской капеллы изрисован лично рукой великого Микеланджело. Здание является частью комплекса Апостольского дворца. Сикстинская капелла открыта для посетителей, несмотря на то, что толпы туристов оказывает негативное влияние на стенописи и рисунки.

Везувий / Неаполь. Везувий единственный активный вулкан, который находится в континентальной Европе, а его последнее извержение датируется 1944 г. Расположенный непосредственно до одного из самых красивых городов Италии – Неаполь, вулкан Везувий среди самых значимых достопримечательностей в стране. Кроме восхищения к матери природе, однако, он приносит и немного страха у жителей Неаполя. Большинство жителей и гости города тайно надеются, что этот вулкан никогда не извергнет, потому что это было бы большим бедствием. Вулкан высок 1277 м., но на фоне города выглядит довольно внушительным.

lago maggiore italyПляж Порто-Истана / Сардиния. В близости до небольшого и очаровательного средиземноморского городка Олбия находится один из самых красивых пляжей не только в Италии, но и на континенте. Место популярно своим светлым песком и кристально чистым морем. С пляжа открывается очаровательный вид на близкий скалистый остров Таволара. Все это делает Порто-Истана идеальным местом для отдыха и накопления солнечных лучей возле берега Средиземного моря.

Лампедуза (остров). Миниатюрный и экзотичный, итальянский остров Лампедуза настоящая драгоценность матери природы, расположена среди изумрудной воды Средиземного моря, южно от Сицилии. Место известно тем, что имеет самые красивые лагуны в Европе. Воды кристально чистые, а во время длинного и жаркого лета тысячи яхт швартуются возле каменистых берегов. Лампедуза исключительно аттрактивное направление для ныряния и наблюдения за богатством подводного царства.

Пантеон / Рим. Здания Пантеона в Риме одна из обязательных остановок в итальянской столице. Он построен императором Адрияна в 126 г. от новой эры, а его фасад сильно напоминает той на Парфеноне в греческой столице Афины. Сколько бы и не искали вы, вероятно не найдете более сохраненное здание piazza san pietro romeримского времени. Пантеон выполнял религиозные функции, но уже в 7-ом веке начинает использоваться в христианстве. Здание уникально, а одна из ее самых отличительных черт — это купол, назван „око”. Через него входит солнечный свет прямо в храм.

Флорентийский собор / Флоренция. Санта-Мария-дель-Фьоре, – это собор в одном из самых красивых итальянских городов – Флоренция. Купол и прилежащая башня считались символами города. Первый замок был поставлен в 1296 г., а полностью завершен в том виде, который мы знаем сегодня – в 1887 г. Неслучайно строительство заняло столько много времени – здание строено на этапах, а конечный результат настоящий шедевр. Оно дело гениального Филиппо Брунеллески. Красные как черепица цвета купола гармонируют до совершенства с крышами зданий во всей Флоренции. Архитектурный стиль одно идеальное сочетание между готикой и ренессансом. И по сей день собор остается среди самых больших в мире.

lampedusa lagoon italyДоломиты (горная цепь). Доломиты – это горная цепь, которая находится в северо-восточной части Италии. Они считаются одним из самых странных и интересных мест на Альпах. Цепь отличается своим зазубренным силуэтом и тем, что не похожа на какую-либо другую цепь в составе Альп. О происходи гор ныне знают много вещей, но самое важное сказать, что горные вершины представляют собой коралловых рифов. Это удивило бы всех, но правда в том, что место когда-то было дном моря. Сегодня горы покрыты толстым снегом в зимние месяцы, а близость Средиземного моря совсем не смягчает местный климат.

Площадь Святого Петра. Расположенный в самом маленьком государстве в мире, площадь Святого Петра одно из самых важных мест, которые туристы должны посетить в Риме. Здесь по праздникам как Пасха, также и на выходных, стекаются столько много людей, а человеку трудно представить как столько народу может поместиться в ее пределах. На середине площади Святого Петра возвышается 40 м. обелиск, который принесен из Египта императором Калигулы.

Базилика Святого Петра. Расположенная на площади Святого Петра в Ватикане, базилика Святого Петра самая большая и значимая церковь во всей Италии. Здание настоящее чудо архитектуры, от которого туристы затаивают дыхание от восхищения! На крыше расположены статуи Иисуса Христа и canale grande veniceодиннадцати апостолов. Здание построено с 1506 г. до 1626 г. (120 лет). Поскольку она строена за довольно большой период времени, базилика — дело множество великих архитекторов. Одна из самых знаменитых личностей, которые трудились над этим шедевром – это знамениты Микеланджело.