Какое самое дождливое место в Европе?

Поскольку Европа попадает в умеренный климатический пояс, она среди регионов мира с умеренным количеством осадков. В целом, Старый континент занимает золотую середину между обильными осадками в экваториальных районах на планете и скудными осадками в сухих полярных и тропических областях. Несмотря на это, различные места Европы сильно различаются. Существуют части на континенте, в которых преобладает более сухая погода в течение года, также и такая, где климат более влажен.

красивая шотландияТак, например, в юго-западных частях Испании и в районе Севильи климат настолько сухой, что местами пейзаж похож на пустынный.

Такая же ситуация в районе Мурсии и Аликанте в юго-восточной Испании. Схожая ситуация наблюдается в некоторых частях юго-западной Украины, которые известны своим сухим климатов и степными пейзажами.

Какие самые дождливые места в Европе?

4. Далматинское побережье.

побережье далмацииСкорее всего вас удивить тот факт, что одно из самых дождливых мест в Европе находится не самом средиземном побережье.

Речь идет о Далмации – западный сильно расчлененный берег Адриатического моря. Это самое дождливое место в Южной и Восточной Европе, также как и Балканы.

Здесь Динарские горы и самые юго-западные склоны Альп образуют трудно переодолимый горный барьер. Он останавливает идущие с запада влажные воздушные массы и не позволяет им вторгаться над остальной части Балканского полуострова.

Обычно дождевые системы создаются над Атлантическим океаном, но важнее всего роль, которую играют воды Средиземного и Адриатического морей.

Достигая до берегов Словении и Хорватии, влажные воздушные массы встают перед климатической преградой гор, следующие за западным берегом Балкан.

Так, например, местами в Словении могут выпасть между 2000 и 2500 мм. осадков в год, что можно сравнить с некоторыми дождевыми экваториальными лесами. Характерная особенность местного климата не только в большом количестве дождевых дней в году, но и в интенсивных осадках.

Конечно, здесь есть и хорошие стороны. Именно обильные дожди в сочетании с теплой погодой и интенсивным солнцегрением делают природу Далмации одной из самых пыщных и красивых в Европе.

3. Южные Альпы.

альпийские горыСогласно статистик самым дождливым местом в Центральной Европе являются южные части Альп.

Это исключительно красивая и живописная часть Европы, где, однако, каждый год выпадают огромные количества осадков. Это может вызвать наводнения и другие неприятные последствия.

Количество осадков достигает и иногда превышает 3000 мм., но, конечно, они могут изменяться с года в год.

В этой части Европы входят южные части Швейцарии и крайние северные районы Италии.

2. Западное побережье Норвегии.

Теплое течение Гольфстрим основная причина мегкой погоды, которой пользуется Северная Европа в течение года, но также является причиной обильных осадков, выпадающие здесь.

берген норвегияСамая дождливая скандинавская страна – Норвегия. Ее преимущественно горный рельеф играет роль климатического барьера, являющийся причиной выпадания основной части осадков в побережный западных районах Норвегии.

По сравнению с Швецией и Финляндией, в Норвегии климат намного влажнее и дождливее. Интересно отметить, что местами в стране осадки могут достичь рекордных 3000 милиметров, одно из самых высоких количеств в Европе.

Среди рекордсменов первое место занимает город Берген, названный самым дождливым городом в Европе. Норвегия обычно получает большую часть этих осадков осенью и зимой, а весной и летом дождь слабый и встречается реже.

Влажные воздушные массы являются одной из основных причин темной и облачной погоды в западной Норвегии.

1. Западное побережье Шотландии.

куилинс шотландияПлечо к плечу с западным побережьем Норвегии, даже на шаг впереди, находится западное побережье Шотландии.

Здесь есть места, которые в соответствии со статистическими данными получают более 3000 мм. дождя в год, что делает эту часть Европы одним из самых дождливых мест на континенте.

Несмотря на это, считается, что в отдельное время года осадки здесь могут достичь рекордные 6000 мм., что нельзя сказать о других районах Европы.

Число дней с осадками в течение года может достичь рекордных 250, а осадки интенсивны и случаются довольно часто.

Здесь вероятность дождя огромна, так что если посетите западные части Шотландии лучше не выходить из гостиницы или дома, в котором размещаетесь, без зонта.

Осадки самые значимые осенью и в начале зимнего сезона. Если надо назвать самое дождливое место в Шотландии, то это именно плато Глен-Этив.

Эта местность исключительно красива и привлекательна для туризма. Несмотря на суровый климат, пейзажи здесь останавливают дыхание.