Какое самое высокое дерево в мире?

redwood national state park californiaСеквойя считается самым высоким деревом, которое сегодня вырастает на нашей планете. В природных условиях встречается только в прибрежных районах центральной и северной Калифорнии. Секвойю не можете увидеть более чем в 70 километрах от побережья Тихого океана.

Несмотря на это, секвойи растут при разнообразных условиях в разных частях мира, в основном в городских парках и ботанических садах. Секвойя из деревьев вечнозеленых, хвойных. Ее высота в среднем около 100-110 метров, но некоторые более старые деревья вырастают до потрясающих 150 метров! Английское название дерева – Redwood/ Ред Ууд/, произошло от характерного легко красноватого цвета древесины.

Вполне известно, что достичь такой высоты, секвойя нуждается в очень жестким и устойчивым стеблем, который мог бы выносить ее большой вес. В этом смысле, у этих деревьев специфическая форма. В основе секвойя чрезвычайно обширная, а к верху становится весьма тонкой. Как раз высота секвойи указывает, что они многолетные растения. Всущности, трудно точно заключить, сколько лет живут эти деревья, но в целом преполагают, что этот вид может достичь возраста от 3 и даже 4000 лет!

Это означает, что сегодня в Америке есть много деревьев, намного старше всей нашей современной цивилизации и даже болшинства из религий!

Самое лучшее место, где можно посмотреть это природное чудо в условиях дикой природы есть национальный парк Ред Ууд в Калифорнии. Он расположен в самых северных частях штата. Природа здесь самой красивой в летных месяцах и поэтому это лучшее время для туризма в той части Калифорнии.