Десять самых посещаемых стран в мире

Без значения в каком конце планеты они находятся, 10 самых посещаемых иностранными туристами стран в мире связаны одной общей чертой — они получают огромную прибыль благодаря международному туризму.

Несмотря на то, что здесь они объединены, эти десять стран очень сильно отличаются. Другая характерная особенность состоит в том, что ни одна из этих стран не имеет гарантированное место в престижной десятке.

Так, например, в начале 21 века 10 самых посещаемых стран были соответственно Австрия (номер 10), Канада (номер 9), Мексика (номер 8), Россия (номер 7), Великобритания (номер 6), Италия (номер 5), США (номер 4), Китай (номер 3), Испания (номер 2) и Франция (номер 1).

Сегодня, в результате силньой конкуренции, некоторые из них уже не входят в этот список и заменены другими, более посещаемыми.

Гуанахуато, Мексика

Гуанахуато, Мексика by Russ Bowling

10. Мексика. Сегодня Мексика является десятой самой посещаемой страной в мире.

Это популярное направление для проведения каникул, которое известно своими пляжами, климатом, культурой и кухней.

В 2011 году страну посетили 23,4 миллиона туристов, для сравнения в 2010 это число было 23,3, а десятилетие раньше — 19,8 миллионов.

Куала-Лумпур, Малайзия

Куала-Лумпур, Малайзия by Jakub Michankow

9. Малайзия. Малайзия — это быстро развивающееся туристическое направление с двойным преимуществом.

С одной стороны она является быстроразвивающимся экономическим центром, который привлекает миллионы бизнес туристов, а с другой — располагает раскошной природой и поражающими пляжами в сочетании с постоянно теплым климатом.

В 2011 году страну посетили 24,7 миллионов туристов, а десятилетие раньше она даже не входила в список самых посещаемых стран с 12,7 миллионов туристов.

Франкфурта-на-Майне небоскребы

Небоскребы Франкфурта-на-Майне by Carsten Frenzl

8. Германия. Самая развитая европейская страна занимает восьмое место в этом списке, а всего десят лет назад, похоже на Малайзию она не входила в число 10 ведущих направлений.

Сегодня Германия, и особенно столица Берлин, является самым большим культурным центром в Европе.

Кроме деловых туристов сегодня страна привлекает посетителей со своими многочисленными культурными мероприятиями, концертами, невероятными музеями и т.п.

Число туристов, посетившие Германию, в 2011 году составляет примерно 28,4 миллионов людей по сравнению с 17,8 в 2001 году.

Лондонский Сити

Лондонский Сити by Davide D’Amico

7. Великобритания. За десять лет количество туристов, посещающие Великобританию, выросло от 20,9 миллионов в 2001 году до 29,2 миллионов в 2011 году.

Несмотря на большой рост, страна не сильно изменила свою позицию в этом списке из-за увеличивающейся конкуренции других стран мира.

Все таки она остается одной из ведущих в отрасли конгрессного и культурного туризма, и, кроме того, страна как магнит для туристов, приезжающих с целью изучения английского языка.

Стамбул, Турция

Стамбул, Турция by Dennis Jarvis

6. Турция. Со своими 29,2 миллионов туристов Турция превратилась в самую посещаемую страну на Восточном Средиземномории.

В своем регионе она является ведущим туристическим направлением, получившее популярность своим прекрасным побережьем, и конкурентной ценовой политикой в сравнении со своими конкурентами из Южной Европы.

Турция — это не только рай для отдыхающих, она является важным деловым центром, что обеспечивает ведущие позиции страны в мире.

Испанская лестница в Риме

Испанская лестница в Риме by N i c o l a

5. Италия. 46,1 миллионов туристов посетили Италию в 2011 году, а такие города, как столица Рим, выглядят буквально переполненными посетителями.

Италия известное направление для делового туризма, но ее самая большая сила — это многочисленные культурные памятники, которые привлекают своим магнетизмом людей со всех концов мира.

Многие люди шутят, что страна является огромным курортом и там все выглядит как буд-то создано для того, чтобы доставлят удовольствие посетителям.

Барселона, Испания

Барселона, Испания by Bert Kaufmann

4. Испания. Всего несколько лет назад Испания была второй самой посещаемой страной в мире, и это было так в течение большого периода времени.

Сегодня со своими 56,7 миллионов туристов, она занимает четвертое место, но по доходам от туризма она на завидном втором месте в мире после Соединенных Штатов, опережая туристический гигант Франция.

Характерная черта туризма в Испании — это его каникулярный характер и высокая средняя продолжительность престоя. До недавнего времени Испания была первой в мире по доходам от одного туриста.

Большая часть туристов посещали ее из-за превосходных пляжей и прекрасной погодой.

Шанхай, Китай

Шанхай, Китай by Khalid Albaih

3. Китай. 56,7 миллионов людей посетили Китай в 2011 году.

Хотя основная цель посещения многих из них была бизнес, не надо недооценивать и число людей, которые посещают страну для того, чтобы насладиться ее многочисленными красотами и природными достопримечательностями.

Среди любимых мест в стране — это столица Пекин, пользующаяся самым большим интересом.

Замечателен тот факт, что в последние десять лет Китай неизменно сохранила третее место в туризме.

Таймс-Скуер, Нью-Йорк

Таймс-Скуер, Нью-Йорк by Aurelien Guichard

2. США. В 2001 году США посетили около 46,9 миллионов туристов, в то время, как 2011 году их количество было уже 62,3.

Это впечатляющий рост по сравнению с остальными странами в этом списке и поддерживает тенденцию превращения США в мировой лидер в туристической индустрии.

Преимущество страны заключается в том, что туризм в районе развивается в различных направлениях.

Города страны являются интересным местом для бизнеса, пляжи уникальные, горные пейзажи останавливают дыхание, а национальные парки не имеют себе подобных.

Париж, Франция

Париж, Франция by Juanedc.com

1. Франция. Похоже на США, Франция всесторонне развитое туристическое направление. Париж, столица страны, является мировым лидером в области конгрессного туризма.

Французская ривиера со своей стороны желаемое место для проведения летних каникул, а Французские Альпы среди ведущих лыжных направлений в мире.

Не надо забывать также Лион, который часто называют мировой культурной столицей. В 2011 году страну посетили рекордные 79,5 иностранных туристов.