Почему Япония так богата?

Япония является третьей по величине экономикой в ​​мире после США и Китая, и четвертой по экспорту товаров и услуг после США, Китая и Германии. Япония поддерживает тесные экономические связи с США, Европейским союзом, Латинской Америкой, Австралией, Китае и многими другими.

Во всех отношениях страна является одной из самых передовых в мире, а Токио считается самой большой городской экономикой в ​​мире, даже больше чем в Нью-Йорке и Лондоне.

Самое впечатляющее в Японии то, что исключительное экономическое процветание было достигнуто при почти полном отсутствии полезных ископаемых.

Страна выстроила одну из самых сильных мировых экономик в мире, основанную исключительно на привозном сырье. И это еще не все.

После Второй мировой войны Япония была бедной страной с множеством экономических и социальных проблем. Она была одной из самых больших должников Всемирного банка.

Токио ЯпонияЛюди и политики знали, что для создания светлого будущего для местной экономики, необходимо что-то серьезно изменить. Так оно и случилось.

Япония пошла по совсем новому пути с ясной задачей изменить незавидное положение, в котором она находилась.

После около 40 — 50 лет напряженных усилий, Страна Восходящего солнца «взошла», как новая мировая супердержава и из самой большой страны-должника стала одной из крупнейших кредиторов планеты.

Японский прогресс в эти несколько десятилетий был настолько поразителен, что о достигнутых результатах стали говорить как о «японском экономическом чуде«.

Как Япония добилась всего этого?

Рабочее время

Первым шагом на пути к прогрессу Японии было увеличение рабочей недели и рабочего дня. Таким образом, по сравнению с другими странами Японии был необходим более короткий период времени, чтобы достичь тех же финансовых результатов.

Сегодня рабочий день и рабочая неделя в стране, как правило, сокращаются, но они по-прежнему значительно больше, чем в большинстве стран Европы.

Токио вид сверхуВо многих местах в Японии у сотрудников существует традиция оставаться даже после основного рабочего времени. Тем не менее, сегодня Япония далеко не на первых местах.

Например, в Северной Америке, в Соединенных Штатах, в Южной Америке в Чили работники имеют долгое рабочее время, а в Европе лидирует Турция.

Специфика местной культуры и менталитета

Одним из секретов удачи Японии является традиционное трудолюбие японского народа. Люди питают большое уважение к своему рабочему месту, и серьезно относятся к своим служебным обязанностям.

Таким образом к более долгим часам, проведенным на работе, прибавляется старание и более высокое качество сделанной работы.

Здесь нельзя  также упустить исключительную дисциплину японцев. Считается, что работники Страны восходящего солнца самые строгие по отношению к своим обязанностям.

Инвестиция в научные исследованияя

Сибуя, Токио

Сибуя, Токио by Jonathan Lin

Инвестиция в научные исследования является огромным шагом к прогрессу любой страны. Япония вкладывает огромные усилия и средства для развития новых технологий и инноваций во всех сферах экономики.

Здесь важную роль также играет стимулирование креативного и изобретательного мышления у подрастающего поколения.

Образование здесь является серьезным приоритетом, а любая новая идея, насколько бы она не казалась странной, подлежит изучению.

Создание хорошего имени и репутации

В течение многих лет Япония старательно создает свою безупречную репутацию производителя высококачественных технологичных и промышленных изделий.

Страна известна своими популярными на весь мир марками автомобилей как Тойота, Ниссан, Судзуки, Хонда, Инфинити, Митсубиси и др.

Быстрое внедрение новых технологий

Одним из самых важных шагов в японском экономическом чуде является быстрое внедрение самых новых научных открытий и технологических постижений в реальную экономику.

Инвестиция в перспективные экономические отрасли

Природа ЯпонииКогда государство располагает достаточным количеством средств, исключительно важно правильно их вкладывать в перспективные сектора экономики, для обеспечения возвращаемости.

Сеть хороших парнеров и стабильные внешнеэкономические отношения

Хорошие внешние торговые отношения очень важны для Японии. В качестве страны, специализированной в производстве высоких технологий и промышленных изделий, Япония сильно зависима от экпорта.

Сильная валюта

Японская йена является третьей самой торгуемой валютой на мировых рынках, а также одной из самых значимых валют в мировом масштабе.

Йена широко используется в качестве резервной. В этом отношении она является четвертой самой популярной валютой после американского доллара, евро и британского фунта.

Стабильность японской йены ясно отражает стабильность японской экономики в целом.

Высокий уровень личной безопасности служителей

Считается, что один из основных факторов мощного экономического развития японской экономики — защита, которую имеют местные рабочие и служители корпораций.

Во многих компаниях используется т.н. пожизненный найм на работу. Т.е. гарантируется то, что человек может сохранить свое рабочее место в данной корпорации пока не уйдет на пенсию, а в период работы будет подниматься в служебной иерархии.

Это отражается на качестве работы служителей, потому что они начинают чувствовать большую ответственность к своему рабочему месту.

Сильное промышленное производство

Промышленное производство характеризуется высокой себестоимостью. Проще говоря, госудаство, которое экспортирует сырье, получит меньше, чем госудаство, которое экспортирует готовые промышленные изделия.

Япония зависима в отношении сырья, но засчет этого, страна производит около 97% всех необходимых промышленных товаров.

Отличная инфраструктура

Небоскребы ТокиоВ Японии отличная инфраструктура. Со своей стороны это привлекает больше инвесторов. В Японии передвигаются одни из самых быстрых поездов в мире.

Кроме того, все большие города связаны отличными магистралями, обеспечивающими надежность и позволяющими развить высокую скорость.

Исключительно низкий уровень преступности

Япония — исключительно спокойная и безопасная страна. Несмотря на то, что столица Токио является самым большим городом в мире, он несоизмеримо спойкнее, чем большинство больших городов мира. Это привлекает не только инвестиции, но и туристов.