Кипр или Крит

Климат

Острова Крит и Кипр имеют очень сходный субтропический средиземноморский климат. К тому же, они находятся  в одном и том же географическом районе Восточного Средиземномория, что делает их еще ближе. Их отличие заключается в том, что остров Кипр на 2-3 градуса теплее в течение почти всех месяцев в году. Это делает Кипр любимым местом весной и осенью (в начале и в конце туристического сезона), но дает преимущество острову Крит в более жаркие месяцы с июня до сентября.

Бухта Афродиты на Кипре

Бухта Афродиты на Кипре by Evgeniy Isaev

Так, например, в разгаре лета температура на Крите составляет около 33-34°C в тени по сравнению с около 30°C на острове Крит. В январе средняя температура днем составляет около 17-18°C на острове Кипр и около 15-16°C на острове Крит.

Пляжный сезон на Кипре начинается еще в начале апреля с довольно теплой и солнечной погоды, в то время как на Крите пляжный сезон обычно приходит с опазданием и начинается во второй половине месяца, а температуры ниже по сравнению с Кипром. То же самое происходит осенью.

В ноябре погода на Кипре все еще очень хорошая для пляжа, в то время как на Крите есть уже некоторые более темные и прохладные дни. На острове Кипр есть теплые дни для пляжа даже в декабре, что на Крите случается очень редко.

Температуры днем в Ираклионе (Крит) и Лимассоле (Кипр).

Январь:

Ираклион – 15°C; Лимассол – 18°C;

Февраль:

Ираклион – 16°C; Лимассол – 18°C;

Март:

Ираклион – 17°C; Лимассол – 20°C;

Апрель:

Ираклион – 21°C; Лимассол – 23°C;

Май:

Ираклион – 24°C; Лимассол – 27°C;

Июнь:

Ираклион – 28°C; Лимассол – 31°C;

Июль:

Ираклион – 29°C; Лимассол – 33°C;

Август:

Ираклион – 29°C; Лимассол – 34°C;

Сентябрь:

Ираклион – 27°C; Лимассол – 31°C;

Октябрь:

Ираклион – 23°C; Лимассол – 29°C;

Ноябрь:

Ираклион – 23°C; Лимассол – 24°C;

Декабрь:

Ираклион – 17°C; Лимассол – 19°C.

Подходит ли для пляжа?

Январь:

Кипр – нет; Крит – нет;

Февраль:

Кипр – нет; Крит – нет;

Март:

Кипр – нет; Крит – нет;

Апрель:

Кипр – да; Крит – некоторые дни, в основном во второй половине месяца;

Май:

Кипр – да; Крит – да;

Июнь:

Кипр – да; Крит – да;

Июль:

Кипр – да; Крит – да;

Август:

Кипр – да; Крит – да;

Сентябрь:

Кипр – да; Крит – да;

Октябрь:

Кипр – да; Крит – да;

Ноябрь:

Кипр – да; Крит – некоторые дни, в основном в первой половине месяца;

Декабрь:

Кипр – некоторые дни в начале месяца; Крит – нет.

Пляж

Кипр и Крит очень хорошие направления, когда идет речь о пляжнем туризме. Кроме прекрасной погоды, острова пользуются красивой береговой линией. Будет ли ваше предпочтение Кипр и Крит – это вопрос личного выбора, но в любом случае не ошибитесь.

Пляжи на Кипре

пляж на кипреКипр пользуется разнообразной береговой линией с различными пляжами – песочными, каменистыми и другими. Самые красивые из них находятся в области Фамагуста и особенно в районе Айия-Напа, в юго-восточной части Кипра.

Пляжи возле Айия-Напа много раз превращались в рекламный образ острова как туристическое направление. Преимущество пляжей Айия-Напа заключается в их близости к многочисленным отельским комплексам курортного города.

Также в области Пафоса, на берегу полуострова Акамас, находится Синяя лагуна – одно из лучших мест для ныряния и купания на острове.

Пляжи на Крите

Пляж Балос на Крите

Пляж Балос на Крите by Trip & Travel Blog

Если вы посещали когда-нибудь остров Кипр и прекрасныe пляжи Айия-Напа, немногие места смогут вас впечатлить, но одним из них точно будет остров Крит.

Он несомненно является раем для любителей морей, а многие утверждают, что местные пляжи даже превосходят те на Кипре. Здесь находятся две из самых красивых лагун в Европе. Первая называется Элафониси и расположена в крайние юго-западные части острова.

Местность исключительно чистая и сохраненная. Песок снежно белый, а морские воды похожи на Карибское море. Другое волшебное место – это Балос-Бей. Это райски красивая лагуна, находящаяся в северо-западной части острова.

Морская вода прозрачна с лазурными нюансами, а песок превосходен. Конечно, Крит предлагает много других прекрасных пляжей, которые находятся ближе к основным населенным пунктам, но эти два места с точностью выигрывают остальным своей красотой и сами по себе являются достаточной причиной для посещения этого прекрасного греческого острова.

Цены

Отдых на КритеЕсли выбираете между Критом и Кипром и фактор „цена” для вас важен, то лучше всего выбрать остров Крит. Практически эти два острова предлагают хорошие туристические услуги, но традиционно Кипр считается дорогим направлением, наверное даже одним из самых дорогих на Восточном Средиземномории.

Здесь вам покажется намного дороже если желаете часто питаться на улице и посещать много заведений. Со своей стороны, Греция не имеет себе равных как сочетание высокого качества и доступных цен. На двух местах официальной валютой является евро.

Ночная жизнь

По отношению к ночной жизни Крит может многое предложить, но считается, что Кипр превосходит его. Айия-Напа считается одной из летних столиц для развлечения в Европе вместе с островом Ибица в Испании.

В Айия-Напа прекрасные клубы, а ночная жизнь практически кипит до утра. Конечно же, на Крите тоже чудесные клубы и остров также является очень хорошим местом развлечения для молодых туристов.

Безопасность

главная улица ПафосаЗдесь нет места для комментариев. Кипр и Крит среди самых безопасных мест в Европе и поэтому нельзя определить фаворита. Эти две направления подходят для людей всех возростов. Здесь безопасно для женщин, которые путешествуют в одиночку, с маленькими детьми или для пожилых людей.

Еда

Кухня на Кипре уникально вкусная и богатая. Она предлагает тысячи самых различных местных специальных блюд, друг друга вкуснее. Несмотря на это, однако, греческий остров Крит считается „самым вкусным” островом в мире и одним из 10 лучших кулинарных направлений на планете, так что если цель вашей поездки заключается в кулинарном туризме следует предать предпочтение Криту.

Достопримечательности

Кипр одна из самых богатых историческим достопримечательностям стран в мире, но в небольшой степени уступает Греции и особенно острову Крит. Самый большой греческий остров известен своей пресловутой минойской культурой, считающейся одной из самых древних и богатых в Европе и в мире.

Остров пестрит древними артефактами, а история буквально на каждом шагу. Одна из самых больших гордостей Крита – это Кноссос, который считается древнейшим городом в Европе!

Вождение

Если планируете взять напрокат автомобиль и путешествовать, хорошо будет знать, что на Кипре, похоже на Великобританию, водят с левой стороны дороги. Это означает, что все, кто привыкли водить не только в Болгарии, но и в любой европейской стране вне Великобритании, на Крите вам будет сложнее.

Общественный транспорт

Самый красивый пляж на КритеОстров Крит пользуется лучше организованным общественным транспортом с более регулярным и надежным графиком по сравнению с островом Кипр. Практически можете путешествовать на автобусе как между отдельными городами острова, так и между различными достопримечательностями в каждом более крупном городе как Ираклион и Ханья.

Межгородские автобусы ездят с ранных часов утра до позднего времени вечера (чаще всего с 6 утра примерно до 10-11 вечера во время активного туристического сезона).

Остров Кипр не является лучшим местом для использования городского транспорта, а это проблема, потому что расстояния здесь часто большие и пешком нельзя добраться с одного места до другого.

Здесь большинство людей ездят на своих автомобилях. На двух островах популярны маленькие мотоциклы (так называемые мопеды), которые позволят вам проехать даже через самые узкие и трудно доступные улочки.

Транспортная доступность

Кипр считается более легкодоступным направлением в течение года. Полеты в остров регулярны даже в разгаре зимы. На острове Крит, с другой стороны, наблюдается более выраженная сезонность с сильно увеличенным воздушным движением в летние месяцы, но с меньшим количеством полетов во время зимнего сезона.

Несмотря на это, Афины — один из крупнейших городов Южной Европы, и полеты с греческой столицы в Крит совершаются каждый день.

Какой остров является самым посещаемым?

Интересная особенность двух островов в том, что их посещают около 2 миллионов туристов каждый год, что делает их примерно одинаково популярными туристическими направлениями. Остров Кипр встречает преимуществено британских туристов – как минимум половина приезжающих являются посетителями из Великобритании.

Среди посетителей увеличивается количество русских туристов. Если их количество продолжит возростать с такими темпами, есть большая вероятность, что в течение нескольких лет их количество достигнет сравнится с численностью туристов из Великобритании.

На острове Крит большинство посетителей приезжают из Германии (около 30%). На втором месте – туристы из Великобритании. Вместе они формируют около половины туристического потока на острове.

В каком острове лучше инвестировать в недвижимость?

С точки зрения недвижимости два острова имеют свои преимущества. В последнее время, однако, многие предпочитают остров Кипр. Причина в более доступных ценах на недвижимость и большее предложение.

Какой остров является лучшим для жизни?

В целом качество жизни на острове Крит выше. Здесь здравоохранительные услуги находятся на более высоком уровне. Если интересуетесь круглогодичным проживанием на острове и у вас есть дети, здесь найдете больше возможностей для получения хорошего образования.

На каком острове более разнообразная природа?

Могие путешественники определяют Крит как более разнообразен, но в действительности в большей части эти два острова одинаковы. То, что создает ложное впечатление, — это меньшая площадь Крита и меньшее расстояние, которое человек проходить, чтобы попасть в один обсолютно другой мир.

Иначе эти два острова имеют высокие горные цепи. Типичным примером являются Троодоские горы на Кипре (1951 метров в высоту) и массивы Иди на Крите (2456 метров). На двух островах есть красивые и свежие горные леса, которые предлагают прохладу в жаркие летние месяцы.

И поскольку они удалены от континента, на Крите и Кипре нет больших диких животных, за исключением некоторых видов горных коз. На острове Крит встречается также вид местной дикой кошки.

Идет ли снег?

На островах Крит и Кипр выпадают большие снегопады, но только в горах во время зимних месяцев с декабря до марта. Снегопады в прибрежных районах практически невозможны.

Какое лучшее место для ныряния?

Кипр считает лучшим направлением для дайверов из-за разнообразия подводного мира и большим количеством останков утонувших кораблей. Более того – остров считается одним из самых интересных направлением для ныряния на континенте!

Какой остров пользуется более естественным средиземноморским очарованием?

Здесь определенно выигрывает Крит. Остров Кипр довольно населеннее, а многие поселенцы приезжают с северных стран как Великобритания и Россия. Они несут различный дух и образ жизни, делают атмосферу более космополитической и современной.

Численность рожденных на острове постоянно уменьшается по сравнению со сотнями тысячами приезжих. На фоне более медленного увеличения населения, остров Крит остается в какой-то мере более сохранившимся и естественным.