Подходит ли для пляжа зимой южное побережье Средиземного моря

algeria mediterraneanПодходит ли для пляжа зимой южное Средиземноморье? Несмотря на то, что оно находится на континенте Африка, южное Средиземное море не подходит для пляжа в зимние месяцы. Климат субтропический, и это значит, что наблюдается зимний сезон. Климатические условия сильно варьируются в разных странах региона – например в Алжире и Тунисе холоднее по сравнению с Египтом и Ливией, но несмотря на это на всех четырех местах зима четко выражена и климатические условия похожи.

Даже в Египте, который является одной из самых теплых средиземноморских стран, в зимние месяцы становится прохладно, даже холодно (здесь конечно говорим о Средиземноморье, а не о Красном море, где летний сезон длится практически круглый год). Например в городе Александрия, как и в остальных частях северного Египта хорошо будет пропустить период со середины декабря до середины марта, потому что рискуете пропустить возможность лежать на прекрасных пляжах, поскольку дневные температуры составляют около 18-19°C. Про ночи не будем говорить – тогда термометры обычно отчитывают около 10-11°C.

Несмотря на то, что северные части Африки расположены южнее от европейского Средиземноморья, климатические условия практически намного похоже, чем вы можете себе представить. Причина в том, что весь регион попадает в субтропический климатический пояс. Интересен факт, что в некоторых странах в Северной Африке может даже образоваться тонкий снежный покров (например в Алжире).

Если все таки правда настаиваете на „летний” отдых в Северной Африке во время зимы, лучше отправиться к какому-нибудь из египетских курортов на Красном море, где температуры высоки и в январе. Даже тогда, однако, есть вещи, которые надо знать, хотя они не самые важные – длительность дня зимой намного меньше чем летом. Так, что если будет возможность съездить зимой и хотите провести действительно качественный отдых на морском берегу, есть одно правило – чем южнее передвигаетесь, тем лучше возможности для туризма.