Какое самое теплое место в Канаде?

victoria canada beautiful gardenКакое самое теплое место в Канаде? Канада страна с суровым климатом. Огромные части территории попадают в границах полярной и субполярной климатических зон. Большинство населения проживает в самых южных частьях, вблизи границы с Соединенными Штатами, поскольку климат здесь умеренный и наиболее благоприятный для жизни. Здесь находятся и самые большие и процветающие канадские города.

Только два города в Канаде, однако, могут соревноваться за звание «самый жаркий канадский город». Оба города со средней годовой дневной температурой около 14,08°C. Один из них Виндзор, Онтарио, а другой Виктория, Британская Колумбия.

Виндзор один из самых южных городов Канады. Находится в 42°18» северной широты, на территории провинции Онтарио. Он расположен между озерами Сент-Клэр и Эри, а точно на противоположном берегу находится американский город Детройт. Здесь дневные температуры отрицательны в январе, а в декабре и феврале около 1-2 градуса. С приближением весны, теплые воздушные массы начинают быстро вторгаться с юга и температура повышается значительно в очень короткое время. Весна начинается с ежедневной температурой +6 градусов в марте и заканчивается со средиземноморскими 25 в июне! Лето очень жаркое. Среднесуточная температура в июле +28°С, но не редко приближается к 40°C. Действительно, местное лето может быть очень душной, а теплые и даже жаркие дни могут остаться до конца сентября. Осень приходит также быстро, как и весна. Этот сезон начинается с 23-24°С в сентябре и заканчивается с 2°С в декабре. Причина резких изменений температуры и большой амплитуды между сезонами это равнинный рельеф вокруг Ундзора. К северу от города нет никаких гор, чтобы остановить полярные воздушные массы, вторгающиеся из залива Хадсон. То же самое относится и про рельеф на юге. Равнинный уже до Мексиканского залива и это способствует вторжение теплых воздушных масс из тропиков в летнее полугодие.

Другое место, которое также с годовой средней дневной температурой около 14,08°С, это город Виктория на одноименном острове. Остров расположен в самой южной части провинции Британская Колумбия, на границе с Соединенными Штатами. Город Виктория расположен на 48°26» северной широты, т.е. попадает в зоне умеренного климатического пояса. Здесь, однако, есть два фактора, которые оказывают очень сильное влияние на местный климат. Первый это то, что на севере и северо-востоке город защищен высокими Скалистыми горами, которые не допускают чтобы холодные воздушные массы достигли сюда. Вторая причина в том, что очень сильно чувствуется влияние Тихого океана. Около берегов Аляски и Канады проходит относительно теплое океаническое течение и поэтому климат здесь очень мягкий в течение года. Условия немного напоминают тем в южной Англии, но здесь климат немного теплее. Например, в течение двух холодных месяцев года — декабрь и январь — дневная температура составляет около 7°C. Из-за смягченного влияния Пасифика здесь нет резких температурных амплитуд. Самый теплый месяц август — около 22 градусов. Это означает, что разница между самым холодным и самым теплым месяцем 15 градусов. Здесь много дождей и в течение всего года. Осадки обильные и в основном из дождя. Снег выпадает редко, но, учитывая, то что климат очень влажный, когда случится похолодало достаточно и чтобы снег пошел можно накопить очень толстый снежный покров в очень короткое время и это может создать трудности с передвижением. Как уже сказали, однако, температура здесь редко падает ниже нуля, а чтобы получить представление о том, насколько местный климат мягкий достаточно сказать, что здесь очень хорошо растет киви, которое не большой любитель холода и любит места как Китай, Новая Зеландия, Южная Африка и Средиземноморье.