10 самых лучших мест для серфинга в мире

Катание на серфе любимое занимание для миллионов людей со всего мира. Оно самое распространенное и популярное в западной культуре и набирает все большие почитателей со всего мира.

Много людей до такой степени пристрастились к этому виду спорта, что объезжают весь мир в поиске идеальной волны. Если Вы один из них, эта статья может быть полезна Вам.

Полуостров Кейп, ЮАР

Полуостров Кейп, ЮАР by Christopher Griner

1. Полуостров Кейп / ЮАР. Республика Южная Африка всегда была известна как притягательный центр для серфистов. Условия для серфинга хороши круглый год, но больше всего в зимние месяцы на южном полушарье, то есть с мая до октября.

В этой части года ветра сильнее и это способствует образованию огромных волн. Считается, что самая горячая точка для любителей этого вида спорта – полуостров Кейп, где находится самый большой мегаполис в стране – Кейптаун.

Благодаря местоположению полуострова Кейп, здесь всегда найдете достаточно большие волны, без значения от направления ветра.

Малибу, Калифорния

Малибу, Калифорния by micadew

2. Малибу / Калифорния. Со своими будто бесконечно длинными волнами, Малибу лучшее место для катания на серфе в Южной Калифорнии и в континентальной части США. Условия лучшие осенью (сентябрь, октябрь и ноябрь), потому что тогда под влиянием ветров по имени Санта-Ана появляется огромное волнение.

Идеальные условия комбинируются со солнечной и теплой погодой и температурами воздуха выше 20°C. По отношению океанических вод, однако, не надо сильно надеяться – в этой части года температура Тихого океана в районе составляет между 15 и 19°C.

Назаре, Португалия

Назаре, Португалия by Francisco Antunes

3. Назаре / Португалия. Когда речь идет о серфинге, редко упоминается Европа. Это, однако, совсем неправильно, потому что именно здесь найдете одни из самых привлекательных мест для занятия этого вида спорта в мире. Португалия несомненно лучшее направление для серфинга на континенте.

При подходящих климатических условиях волны в Назаре уникальные, самые подходящие для этой цели – зимние месяцы. Важно, однако, отметить, что условия здесь не всегда подходят для каждого. Иногда высота волн достигает 20 метров, а это довольно опасно даже и для самых опытных серфистов!

Мауи, Гавайи4. Мауи / Гавайи. Гавайские острова считаются самым привлекательным местом в мире для катания на серфе, а остров Мауи – классика когда речь идет об огромных океанических волн.

Сильные ветра, которые достигают остров на севере, особенно в зимние месяцы, иногда являются причиной для волн, чьи размеры могут ошеломить даже и самых опытных серфистов.

Похоже на большинство мест в этом списке, северное побережье Мауи не рекомендуется для неопытных серфистов, потому что опасность, которая океанические волны несут с собой нельзя недооценивать. Все таки если катание на серфе для Вас что-то обычное, тогда самой интересной считается местность городка Паиа.

Фернандо-де-Норонья, Бразилия

Фернандо-де-Норонья, Бразилия by Crystian Cruz

5. Фернандо-де-Норонья / Бразилия. Фернандо-де-Норонья – небольшой остров, расположенный в самой восточной части Бразилии. Он популярен как лучшее место для катания на серфе в стране и среди ведущих сефринг направлений во всей Латинской Америке.

Преимущества в том, что морская вода теплая, пейзажи – божественные, а длина волн при подходящих условиях может достичь до нескольких сотен метров. Лучшее время для серфинга в Фернандо-де-Норонья – лето в южном полушарии, приблизительно в периоде с ноября-декабря и до марта.

Фуэртевентура, Канарские острова

Фуэртевентура, Канарские острова by Praktyczny Przewodnik

6. Фуэртевентура / Канарские острова. Фуэртевентура считается одним из самых популярных серфинг направлений в Европе. Период с самыми большими волнами охватывает осенне-зимний сезон, потому что тогда сильные ветра, приходившие с открытого океана почти никогда не стихают.

Вода теплая – выше 18°C, погода мягкая и приятная, а волны имеют среднюю высоту. Самым привлекательным местом считается город Эль Котильо, расположенный на северо-западном побережье.

Бали, Индонезия7. Бали / Индонезия. Бали популярен как лучшее место для катания на серфе в Азии. Размеры волн в различных частях этого прекрасного острова варьируются, так что здесь найдете как места для новичков, также и места, которые рекомендуются только для опытных серфистов.

Самой большой популярностью пользуется Кута-Бич. Место находится в юго-западной части острова и является идеальным местом для серфинга в месяцы с апреля до сентября.

Сидней, Австралия

Сидней, Австралия by Mace Ojala

8. Сидней / Австралия. Австралийский мегаполис известен как место для катания на серфе на мировом уровне. Среди лучших мест в городе – Мэнли и Бонди-Бич.

Условия для серфинга здесь отличны в зимние месяцы года, которые в Австралии совпадают с летом в северном полушарии. Условия подходят даже и для начинающих серфистов когда волны меньше, но при более сильном волнении не рекомендуется экспериментировать.

Данидин, Новая Зеландия

Данидин, Новая Зеландия by Alistair Paterson

9. Данидин / Новая Зеландия. Расположенная среди открытого океана на юго-западе Австралии, Новая Зеландия известна своими большими волнами. Страна привлекает большое количество любителей экстренных видов спорта, в том числе и для тысячей любителей серфинга.

Бесспорно когда речь идет о лучших серфинг направлений в стране, надо упомянуть имя города Данидин, который находится на восточном побережье Южного острова. Волны в Данидине большие и приходят часто, а недостаток в температуре морской воды, которая низкая круглый год.

Голд-Кост, Австралия

Голд-Кост, Австралия by Kerrie Brailsford

10. Голд-Кост / Австралия. Страна кенгуру всегда была среди самых популярных мест для катания на серфе в мире. Это факт особенно когда говорим о Голд-Косте. Неслучайно один из самых известных пригородов города называется Серферс Парадайс.

Похоже на большинство направлений для серфинга, самая хорошая погода для катания на серфе в Голд-Косте – зимнее полугодье, которое длится приблизительно с апреля-мая до октября. Среди преимуществ Голд-Коста – теплая морская вода и прекрасный пляж, который простирается километрами.

Внимание! Некоторые места в этой статьи не подходят для начинающих серфистов и людей без опыта. Рекомендуется перед путешествием увериться соответствуют ли вашим возможностям условия для катания на серфе!