Где проживать на греческих островах?

Едва ли можно найти человека, который не мечтал бы о долгих каникулах на греческих островах, но в последние годы все больше людей охвачены идеей жить там на постоянно. Яркое солнце, синее и безоблачное небо, бесконечные белые пляжи, живописные провинциальные пейзажи и душистые оливковые леса. Такое описание картины многочисленных островов, разбросанные в водах Средиземного моря, в двух словах. Существует, однако, большая разница между тем, провести где-нибудь две недели на отдыхе у берегов моря, и находится постоянно там.

Панорама КритаЖить в одном месте означает, что ты становишься частью местного общества и культуры, ты должен найти свое место там.

Первый шаг к приключению такого рода состоит в том, чтобы задаться вопросом, готовы ли вы ко всему этому — назвать это место своим домом, нанять жилое помещение или купить такое, ознакомиться, как функционирует местное общество, ознакомиться с системой здравоохранения и социального обеспечения, общественным транспортом, с образом оплаты счетов, с возможностями работы и ведения бизнеса, получения дивидентов из других стран и т.д.

Именно по этой причине нужно подумать внимательно и проанализировать свои возможности. Хорошо будет знать, что не всегда есть совпадения между лучшими местами для отдыха и лучшими местами для жизни.

Кто интересуется жизнью на греческих островах?

Интерес к Греции и греческим островам традиционно большой в северных странах, например Великобритания, Германия, Россия, Нидерланды и страны Скандинавского полуострова.

Это понятно имея ввиду большую разницу в климате. В последние годы греческие острова — притягательное место для жизни также среди энтузиастов из Соединенных штатов и Канады.

В большинстве случаев это люди, которые ищут полное изменение образа жизни, например, лучший климат, чистая среда обитания, уход от стресса повседневной жизни и др. Люди, которые хотят поселиться на греческих островах, бывают разного возроста, интересов и приезжают из различных мест.

Некоторые из них — молодые семьи, чья работа не связана с конкретным местом (например работают по интернету). Другие — пенсионеры, которые хотят жить на спокойном месте с приятным климатом.

Есть также и молодые люди, которые ищут приключения и хотят попробовать средиземноморский образ жизни.

Некоторые люди интересуются инвестицией в недвижимость, а другие просто предпочитают нанять долгосрочно небольшую квартиру.

Преимущества.

Жизнь на греческих островах характеризуется своими преимуществами. В первую очередь здесь преступность несравнимо ниже, чем в любом более крупном городе континентальной Европы и Северной Америки.

В некоторой степени это результать того факта, что большая часть людей, которые живут на меньших островах, знакомы между собой.

Несмотря на это, жизнь очень спокойная даже и на более крупных островах, где живут больше людей, потому что большинство из них являются утвержденными туристическими центрами с очень хорошей репутацией.

Бесспорный факт — высокая продолжительность жизни, являющейся результатом здорового климата, хорошей еды, морских блюд, двигательной активности и свежего воздуха и окружающей среды.

Правда в том, что образ жизни в Греции сильно отличается от того в большинстве других стран Европы, а некоторые общие черты можно найти единственно с соседними средиземноморскими странами, например Италия.

Некоторые преимущества — это теплое море, хорошая погода, непретенциозная обстановка и факт, что даже если живете на экзотическом острове, вы все таки находитесь в Европе, что нельзя недооценивать.

Недостатки.

Вместе с многочисленными преимуществами, однако, некоторым людям может быть трудно привыкнуть к мысли о том, что они живут на острове.

Это может быть связано с ограниченными возможностями добраться по суше на большем расстоянии, более высокими ценами некоторых товаров и услуг, которые нужно ввозить или с меньшими возможностями для развлечения в зимние месяцы, когда большая часть греческих островов утихает.

Да, в летние месяцы греческие острова выглядят будто находятся в центре мира, но зимой все утихает, многие заведения и магазины закрывают двери весной, море становится прохладнее, дни невсегда солнечные, а пестрые толпы посетителей исчезают.

Остаетесь только вы и малочисленное местное население, ожидая следующий сезон. Правда в том, что вне огромной и перенаселенной столицы — Афины, и вторым крупнейшим греческим городом — Салоники, все населенные пункты имеют население менее 300 тысяч жителей и это в полной мере относится об островах.

Где жить на греческих островах?

Корфу.

Остров Корфу очень популярное место для переселенцев из различных частей мира. В действительности Корфу — остров с самым большим процентом иностранных поселенцев в стране.

Особенно большая — британская общность, но здесь также есть большие группы иностранцев из других государств, например Германия и Россия.

голубая лагуна корфуКорфу находится недалеко от Албании, в крайних северо-западных частях страны и имеет довольно пышную природу. Столица острова — Керкира (или город Корфу) довольно оживленный городской центр, что делает Корфу хорошим местом для жизни круглый год.

Среди преимуществ — непосредственная близость к берегу. Регулярная паромная связь позволяет легко добираться на автомобиле до континентальной Греции всегда, когда это захотите.

Некоторые живущие на острове возвращаются на зимние месяцы в Лондон и другие большие города, но немало тех, которые остаются здесь круглый год.

Крит.

Не можем пропустить Крит — самый популярный из всех греческих островов. Он известен своими довольно крупными размерами и исключительным разнообразием.

Остров пользуется большей популярностью за океаном и довольно известен в США и Канаде.

Часто можно услышать его сравнения с Южной Калифорнией и действительно существуют некоторые общие черты — климат, природа, солнечная погода, дома с бассейнами и с привлекательными морскими видами.

Есть еще одно преимущество — море часто довольно спокойнее по сравнению с океаном возле берегов Калифорнии, а вода довольно теплее и прозрачнее.

На острове находится один из крупных городов Греции — четвертый самый большой в стране — Ираклион.

Не надо забывать также теплую погоду — остров расположен в самых южных и теплых частях Греции и пользуется исключительно мягким и приятным климатом, особенно на южном побережье, где даже в январе есть прекрасные дни с температурами 18-20°C.

Зима здесь в действительности не настоящая зима — в самые холодные дни здесь начинают цвести цветы и фруктовые деревья.

Родос.

Родос действительно исключителен. Он сочетает островную экзотику с пульсом и блеском 21 века. Вместе с тысячелетними руинами и останками прошедших эпох, столица Родос — один из самых современных и блестящих городов во всей Греции.

Остров очень разнообразен и в пределах всего нескольких километров можно увидеть исключительно различные пейзажи — от настоящей полупустынной местности до густых и свежих лиственных лесов.

родос пляжКогда, однако, речь идет о жизни, Родос несомненно одно из лучших мест в Греции, потому что самый большой город на острове остается оживленным и динамичным даже в разгаре зимних месяцев.

Существуют также много регулярных связей с континентальной Грецией круглый год, а кроме того, он находится недалеко от Турции, куда также можно приежать время от времени.

Если есть место, которое составить конкуренцию Крита во всех отношениях, то это Родос.

Спецес.

Спецес — красивый и оживленный остров, а одно из самых больших его удобств заключается в том, что он находится только в час сорок пять минут от Афин.

Если вам станет скучно на Спецесе зимой или просто нуждаетесь в чем-то, вы всегда сможете отскочить туда и вернуться обратно.

Поскольку остров имеет небольшую площадь, в зимние месяцы сможете с легкостью исследовать весь остров даже пешком — летом вам это будет очень трудно, имея ввиду средиземноморскую жару и исключительно высокие температуры в этой части Европы.

Лефкада.

Одна из хороших возможностей для курглогодичного пребывания на греческих островах — это остров Лефкада в Ионийском море.

Остров один из более крупных в стране, а столица — довольно оживленный город. Остров становится довольно более тихим в зимние месяцы, но в то же время он интересное место даже в этом сезоне.

Лефкада предлагает все необходимое для пребывания круглый год. Многие утверждают, что Корфу более оживленный центр. Это действительно так, но Лефкада имеет очарование, о котором остальные греческие острова могут только мечтать.