Что собой представляют коралловые рифы

Что собой представляют коралловые рифы? Коралловые рифы удивительная форма жизни, которая возникает только в теплых морях нашей планеты. Чтобы расти и развиваться им необходимо интенсивное солнце круглый год. Они очень чувствительные на охлаждение. Поэтому возникают только в районах вокруг и между двумя тропическими кругами и только на местах, где есть теплые океанические течения.

синий кораллыКроме много солнечного света и теплой воды, кораллам требуется и мелководье для развития. В глубину появляются на около 40 метров. Если их увидить глубже, то это будет исключение. Нередко формируют колонии около вулканических островов.

Когда вулканы потухают и начинают тонуть, коралловый риф сохраняет свою целостность и даже продолжает расти в высоту.

Иногда коралловые кольца, которое формируются вокруг вулканических островов, выходят над поверхностью океана и таким образом сформируются так называемые атоллы.

Кораллы накапливаются не только вокруг вулканических островов, а и вокруг подводных гор, которые находятся ниже поверхности воды или доближают ее. Встречаются также и вокруг континентальных берегов, но нужны подходящие условия.

коралловые рифы и разноцветных рыбКак образуются и как влияют на окражающую среду? Эти странные существа извлекают из морской воды карбонат кальция. Затем превращают его в варовик.

Он образует твердую коралловую часть. В течение сотен и даже тысяч лет этот карбонат кальция формирует коралловый риф. Сформированный риф очень привлекательный для сотен крупных и мелких рыб, которые конкурируют друг с другом за самые соблазнительные территории.

Ни для кого не секрет, что биоразнообразие коралловых рифов такое же, а иногда даже больше, чем в тропических лесах.

Считается, что кораллы окрашены в 300 или 400 цветов. Такое разнообразие цветов и оттенков серьезно повлияло и морским животным, которые живут среди рифов.

Рыбы и другие морские существа пытаются быть незаметными, либо для легкого захвата добычи, либо скрыться эффективнее от хищников.

коралловый риф и тропический лесГде встречаются кораллы? Кораллы теплолюбивые создания. Распространены в тропических водах, где проходят теплые океанические течения. Лучше развиваются при температуре между 25°С и 30°C.

Крупнейший коралловый риф на планете Большой Барьерный риф, который простирается на расстояние 2030 километров вдоль северо-восточного побережья Австралии (штат Квинсленд).

Около северной и западной Австралии тоже есть коралловые рифы, хотя и не такие большие. Страны Юго-Восточной и Южной Азии также могут похвастаться с большим разнообразием кораллов.

Встречаются на много мест вдоль восточного побережья Африки от ЮАР до Египта. На континенте Южной Америке коралловые рифы можно встретить в северных районах (Колумбия, Венеция, Суринам, Гайана, Французская Гиана) и восточной частях (Бразилия).

Очень большое разнообразие кораллов на континенте Северная Америка и особенно в Карибском бассейне. К сожалению, их серьезно угрожают быстрые темпы развития индустрии туризма.

тропические коралловые рифы под водой сверхуВ Карибском бассейне находится второй по величине коралловый риф на планете. В Северной Америке также находится наиболее удаленный от экватора коралловый риф. Он расположен в мелкой воде вокруг Бермудских островов.

Причина сущестования коралловых рифов на большое расстояние от тропиков, что здесь проходит теплое течение Гольфстрим. Единственный континент, где нет кораллов и коралловых рифов Европа, потому что она самая отдалена от тропиков.

Очень привлекательные с своей несравнимой красотой коралловых островов и рифов, которые разбросаны в воде южной части Ужного Пасифика. Французская Полинезия вероятно самое красивое место на планете с красивыми коралловыми рифами.

Почему кораллы и рифы настолько мощный двигатель индустрии туризма? Кораллы с их красотой очень ценные среди дайверов и любителей подводного приключения.

Действительно, одно ныряние среди вод Большого Барьерного рифа, например, нельзя сравнить ни с чем другим.

красивый коралловый рифИнтересен тот факт, что на местах где есть коралловые рифы у побережья, большие океанские волны разбиваются внутри моря и таким образом в мелководье берегов всегда чистая и спокойная вода с характерным лазурным цветом.

Кроме всего на местах где коралловые рифы под влиянием морских волн старые кораллы разбиваются на очень мелкий порошок, который постепенно наслаивается по берегу. В результате этого по коралловым островам белый и мелкий песок почти неизменны.

Кто главный враг кораллов? Самое пагубное воздействие благосостояния коралловых рифов представляют люди с их деятельности. Выбросы, которые они излучают в атмосферу через развитии промишлености, и конкретнее двуокиси углерода, сильно вредны для кораллов.

В принципе эти существа поглощают углекислый газ из воды, но когда он превышает определенные нормы кораллы начинают умирать и не могут абсорбировать его.

подводный коралловый риф мелких рыбНаоборот — вся система путается и они даже отделяют дополнительные количества в воде, а оттуда в атмосферу.

Из-за плохоочищенной сточной воды много коралловых рифов уже умерло. Такой пример находится в Карибском бассейне.

Причину находим в быстром развитии туризма в этом регионе. Самые черные и зловещие прогнозы показывают, что до 50 — 60 годов 21 века коралловые рифы исчезнут полностью.

Многие люди не обратять серьезное внимание на это, но в конце концов жизнь на нашей планете связанная между собой и когда-нибудь, если не будет остановлено пагубное влияние человека на природу, она отмстить ему.

В последние десятилетия мы наблюдаем массовое обесцвечивание коралловых рифов. Это должно служить людем как знак того, что в системе что-то не так и настало время для перемен.