Какие самые холодные столицы в мире?

panoramic view of reykjavik icelandКакие самые холодные столицы в мире? Рейкьявик (Исландия), Улан-Батор (Монголия) и Нук (Гренландия) — три самых холодных столицы мира.

Рейкьявик, Исландия, один из самых чистых и регулируемых городов в мире. Отличная инфраструктура, чистая landscape of iceland small chapelокружающая среда, красивые и упорядоченые здания и очень высокий уровен жизни. Все звучит идеально, но на самом деле местный климат довольно суровый. Островное государство Исландия входит в приполярную зону климата. Под влиянием течении Гольфстрийм теплая вода идет далеко насевер к полярному кругу. Это сильно смягчает климатические условия Рейкьявика, но не мешает ему быть в первой тройке самых холодных столиц. На широтах Рейкьявика солнечный светь большое богатство. В основном потому что зимой солнце не поднимается. И наоборот — в летние месяцы солнце никогда не скрывается. Интересно, что зимой температура не очень низкая — от -3°C ночью до +2°C в течение дня. Плохо то, что зима практически круглый год. В Рейкьявике в июле ежедневная температура едва достигает 14°С и на короткое время. Ночью обычно составляет около 7 — 8°C. Самые жаркие дни лета прохладнее, чем даже самые холодные зимие дни в Средиземноморье. Растительности в исландской столице очень мало. Деревьев мало и в основном  представлены хвойными и меньше холоднолюбовыми лиственными видами. Травяная растительность имеет самое широкое распространение. Причины ограниченного разнообразия видов деревьев низкие температуры и нехватка солнечного света. А так количество осадков достаточное, panoramic view landscape of icelandособенно в периоде зимнего полугодия. Местное население адаптировалось к климатическим условиям Рейкьявика, но условия для иностранцев могут быть экстремальными и тяжело выносимыми. Исландская столица одно из мест в стране с наиболее благоприятным климатом. Таким образом 118 000 человек живет в столице, это значительная цифра по сравнению с населением островной страны, которое составляет около 317 000 жителей.

Улан-Батор, Монголия, другой претендент на звание «самая холодная столица”. waterfall iceland amazing landscapeРаспологается в северо-центральной части страны, на более чем 1200 метров над уровнем моря. Город имеет очень сухой умеренно континентальный климат. Основная часть осадков выпадает в летний период. Зимой почти нет дождей, но все-таки есть небольшие осадки в виде снега. Погода солнечная круглый год. Зимой температура опускается до рекордно низкого уровня. Днем не более (-15) ° С, а ночью выпадает в среднем до около (-27) ° C. В никакой другой столице в мире зимы не настолько серьезные. Зима в Улан-Баторе, в отличии от той в Рейкьявике, намного холоднее и  светлее. Нет полярных ночей и т.н. белых ночей, которые в Рейкьявике наблюдаются в летние месяцы. Однако Улан-Батор может быть намного теплее, чем Рейкьявик. Это происходит в летние месяцы, когда средняя дневная температура около +22 °С, но на самом деле из-за обильного солнца часто бывает гораздо выше, нередко достигает 30°C. То есть по сравнению с Рейкьявиком, климат которого находится под сильным влиянием Атлантики, то в Улане скорее наблюдается континентальный климат. Резкие различия в температуре не мешает городу быть домом для более миллиона landscape view greenlandчеловек, или более одной трети населения, которое составляет около 2 850 000 человек. Город расположен в безутечной области и окружен горными хребтами, которые только летом покрываются травянистой растительностью благодаря больше количество осадков. Леса почти полностью отсутствуют. Пейзаж обычно каменистый, с коричнево-желтыми оттеноками.

Но наверное самая холодная столица Гренландии — Нуук. В целом этот остров, который датское владение, круглогодично покрыт глетчерами. Температура в январе ниже чем в Рейкьявике, но выше чем в Улан-Баторе. Ночью спускаются до около road iceland panoramic view(-10)°С, а днем не более (-5)°C. Близость Атлантического океана не позволяет чтобы температуры в Нууке спустились ниже, чем в столице Монголии. Летом, однако, холоднее чем в Рейкьявике и в Улан-Баторе. Летние температуры с типичнозимными значениями. В июле варьируют от 4 до 11°C. Климат субполярный. Лето очень короткое и холодное. Зима очень длинная и холодная. Кроме того в зимнее время полярные ночи еще больше усугубляют ситуацию. Здесь жизнь полностью согласуется с погодой. В результате чрезвычайно тяжелых условий в огромной по територии Гренландии население составляет всего 57 000 человек. Из них 18 000 swans the atlantic ocean near coast icelandпроживает в столице Нууке. Мест развлечений в Нууке не много. Учитывая климатические условия в течение большей части года местным жителям приходится ограничиваться и не оставаться на открытом, но за счет всего этого они ценят возможность порадоваться нескольким приятным дням. Местные люди действительно живут в гармонии с природой. Что касается инфраструктурой столицы она хорошо развитая и качественая. В Нуке отсутствуют деревья. Причин несколько. С одной стороны, не хватает солнечного света в течение года, с другой стороны, климат слишком холодный и в течение короткого лета почва не может разморозиться в глубине. По этой причине можно вырасти только травянистые виды, поскольку у них уменьшеная корневая система.

panoramic view greenland