Идет ли снег в Австралии?

Австралия известна как земля, где погода всегда хорошая. Несмотря на то, что страна действительно пользуется высокими средними температурами и большим числом солнечного света в год, она тоже иногда терпит капризы погоды, а в некоторых частях страны даже идет снег каждый год.

Ежегодные снегопады выпадают во внутренности острова Тасмания и в южных частях Австралийских Альп. Самый толстый и постоянный — снежный покров в горных районах штатов Виктория и Новый Южный Уэльс, также и в Австралийской столичной территории.

Снег в Австралии

Снег в Австралии by Jimmy Harris

Снежный покров в Австралийских Альпах обычно держится около 3, реже около 4 месяцев, примерно с июня до сентября, а в более холодные годы – до октября.

В побережных районах Тасмании и Виктории тоже идет снег, но это случается раз в несколько лет, а снежный покров тонкий и быстро тает. Инциденты и недолгие снегопады не исключены в горных хребтах Западной Австралии, Южной Австралии и даже на горных вершинах тропического штата Квинсленд.

В больших городах Австралии снег идет редко. Чаще всего это случается в столице Канберра, Хобарт и реже в Мельбурне. В самом большом австралийском городе Сидней последний снегопад случился в далеком 1863 году.

В городах как Аделаида обычно не идет снег, но возможно образование мелкого снежного покрова в холмистых окрестностях города, хотя это случается очень редко. В северных городах как Брисбен и Дарвин никогда не идет снег.