Самые аттрактивные туристические направления в Африке

masai mara national park kenyaВсе больше людей направляют свой взгляд к Африке когда делают планы на свои следующие каникулы. И в этом нет ничего удивительного. До какой-то степени все знакомы с возможностями, которые раскрывает Черный континент своим потенциальным туристам. Не секрет, что природа в Африке самая сохраненная, климат в большей части континента теплый круглый год, а на открытых пространствах на тропиках бродят самые большие стаи диких животных в мире. Другое преимущество, которое совсем нельзя недооценивать, в том, что цены в Африке намного ниже чем в развитых странах. Здесь с намного меньше расходами человек может почувствовать себя как король. Двумя словами – если хотите избежать хотя бы на одну-две недели от дорогих и слишком урбанизированных Европа и Америка, надо направить свой взгляд на юг Средиземного моря.

Есть конечно и некоторые недостатки. В большинстве африканских странах бедность создает внутренние конфликты, а недостаточный доступ до качественной медицинской помощи делает некоторые болезни как малярия широко распространенными. Несмотря на это Африка действительно очаровательна, а большое количество стран на континенте (всего 53) делает выбор туристов очень трудным. Поэтому мы постарались быть полезным вам предлагая список 10 государств, которые предлагают одни из самых лучших условий для туризма и добавили короткое описание того, что точно могли бы ожидать там.

Кения. Кения самое популярное туристическое направление в восточной части африканского континента. Она имеет роскошные пляжи со светлым белым песком, а коралловые рифы разбивают большие волны Индийского океана далеко от берега. Страна известна по всему миру своим многообразием национальных парков и заповедников для диких животных. Вероятно самый известный из всех – это заповедник Масай-Мара. Он находится в юго-западной victoria falls zimbabveчасти Кении и является домом огромного разнообразия диких животных – крокодилов, слонов, гиппопотамов, львов, гиен, леопардов, антилоп (гну, импала и др.), зебр, буйволов, также и самого высокого представителя семейства жирафов – масайский жираф, которая в высоту может достичь рекордных 5 с половиной метров!

Египет. Египет хорошо знаком европейским туристам. Причин много – он находится недалеко от Европы, имеет великолепные курорты как Шарм-эль-Шейх и Хургада, и предлагает отличные возможности для пляжа и ныряния даже и в самые холодные месяцы в году – январь и февраль. Кроме кристальных вод Красного моря, Египет популярен и своей тысячелетней культурой. Египетские пирамиды одно из самых чудных творений античности. Величественные пирамиды и гробницы изрисованные всевозможными иероглифами перенесут в мир невообразимо богатых фараонов и заставят вас мысленно вернуться тысячи лет до Христа в эпоху, когда эти земли были центром мира и Египет сеял уважение своими силами и богатствами.

ЮАР. Южно-Африканская республика наверное самая разнообразная страна в Африке. С одной стороны увидите очень развитые и современные города как ngorongoro craterЙоханнесбург, Кейптаун, Дурбан и Претория, которые своими небоскребами, музеями и торговыми центрами напоминают об Америке и Европе, а с другой стороны станете свидетелями бедности, которую легко заметить на фоне этих настолько блестящих городов. Климат тоже варьируется от средиземноморского в южных частях страны до жаркого пустынного в северной части. Здесь встречаются также два океана – Атлантический и Индийский. ЮАР самое хорошее место на континенте для катания на серфе, а также предлагает и отличные возможности для сафари туризма, а самый впечатляющий – это Национальный парк Крюгер. Какое разнообразие, и это в пределах одной страны. Но будьте осторожны – побережья ЮАР известны как одно из мест с самым большим числом нападений больших белых акул в мире.

Марокко. Марокко имеет славу самой колоритной африканской страны. Родина мавров популярна на всем мире своими городами, которые выглядят будто вышли со сказок. Марракеш наверное самый известный город в стране. Он расположен среди почти марсианских огненно красных пейзажей Марокко, это настоящий оазис цветов, пальм и тропических кустарников среди пустыни. Теплый климат и изобилие солнечного света делают страну подходящей для круглогодичного туризма и больше всего в зимние месяцы, когда не serengeti national park tanzaniaбудет нетерпимой летней жары. Мечети, площади, дворцы настолько зарядят вас впечатлениями, что долго не сможете забыть все, что увидели. По пестрым рынкам есть сотни лотков, которые предлагают всевозможные сувениры, экзотические приправы, духи, ковры, одежды и все это окрашено в тысячи цветах.

Мадагаскар. Самый большой африканский остров Мадагаскар очень экзотическое и привлекательное туристическое направление. Он имеет красивые и очень живописные побережья с прекрасными пляжами, но то, что дает острову мировую популярность – это его удивительный животный мир. Благодаря географической отдаленности Мадагаскара от остальной части Африки, здесь найдете большое разнообразие приматов, которые эволюционировали отдельно от животных видов на континенте. В этом отношении остров Мадагаскар вероятно напомнит вам об Австралии.

okavango river delta botswanaТунис. Тунис находится в северной части континента и имеет славу страны с самыми красивыми пляжами на африканском берегу Средиземного моря. Это подходящее направление для провождения летних каникул, особенно если они будут весной или осенью. Берега типично средиземноморские – мелкий песок, чистое море и много солнца. Страна, однако, предлагает то, что ни одно государство в Европе не может предложить. Посещая Тунис пропустите много если не сделаете небольшую экскурсию с верблюдами до самой большой пустыни на планете – Сахара. Там, где средиземноморский север Африки встречается с песчаными дюнами бесконечной пустыни, окажетесь в пустоте. Постепенно финиковые пальмы потеряются с вашего взгляда и окажетесь в безбрежный океан песка.

Танзания. Танзания южная соседка Кении. Очень часто спорят по вопросу какое из двух государств имеет более красивую природу, а многие утверждают, что это несомненно Танзания. Несмотря на то, что эту африканскую страну меньше посещают туристы по сравнению с Кенией, все таки нельзя отрицать, что здесь найдете некоторые из самых известных национальных парков и резерватов в мире. Самые популярные – это Национальный парк Серенгети, чьи животный мир прямо остановит дыхания, также и Килиманджаро, чьи горный силуэт является одним из символов Африки. В пределах Национального парка Серенгети находится Нгоронгоро. Это уникальное место как настоящий рай для диких животных. Оно представляет собой кратером давно потухшего вулкана, который ныне lion masai mara kenyaпокрыт тучной зеленью и имеет удивительное биоразнообразие.

Ботсвана. Ботсвана одно из самых волнующих мест на континенте и имеет удивительную природу. В северо-западной части страны простирается огромная дельта реки Окаванго. Это уникальный природный феномен. Многоводная река единственная в мире, которая не успевает достичь до озера, моря или океана и резко впитывается в 200 метровые плавучие пески среди пустыни Калахари. Дельта реки формирует многочисленные болота и лагуны, которые являются домом одного из самых богатых животных обществ. Река, однако, не протекает до этого места случайно. Она дарит жизнь огромным по площади территориям, которые иначе были бы бесплодной пустыни.

Мозамбик. Страна сочетает отличные возможности для сафари туризма с экзотичной островной красотой. Непосредственно до самого берега континента находится архипелаг Базаруто. Место уединенное, спокойное, с великолепными пляжами, кокосовыми пальмами, неповторимым африканским стилем и множество шикарными виллами и отелями. Когда вам захочется поехать на сафари надо всего лишь buffaloes masai mara kenyaприехать в центральную часть Мозамбика. Там вас ожидают уникальные своего рода места как трансграничные парки Чиманимани и Лимпопо, которые известны по всему миру со своей флорой и фауной. Мозамбик идеальное сочетание между хорошими условиями для отдыха и уникальными природными достопримечательностями.

Зимбабве. Зимбабве исключительно красивая страна, которая имеет удивительное разнообразие диких животных. Самая большая достопримечательность этой солнечной африканской страны, однако, это водопад Виктория. Он находится на границе между Зимбабве и Замбии, но несмотря на это говорят, что вид, который открывается с Зимбабве, лучший. Он считается одним из самых красивых в мире и наверное единственно жемчужная Северной АмерикиНиагара, может соревноваться с ним по отношению своего великолепия. Только на мгновение спокойная и медленно протекающая река Замбези превращается в настоящий водный ад, который выливает сотни миллионов литров воды в минуту на высоту 107 метров. Это чудо природы находится под защитой ЮНЕСКО с 1989 г.

Уганда. Без сомнения Уганда одна из стран с самой красивой и пышной природой на континенте. Ее природное богатство сохранено в границах 10 cheetah masai mara kenyaнациональных парков и множество других защищенных территорий и резерватов. В южной части страны находится озеро Виктория, которое самое большое в Африке. Через южную часть Уганды проходит экватор и это наверное одна из главных причин ради которой страна как настоящий райский сад. Слоны, жирафы, антилопы, гиппопотамы, крокодилы, обезьяны, львы, леопарды, гиены и многие другие животные гордо позируют перед фотообъективами иностранных туристов, а хорошо обученные экскурсоводы присматривают, чтобы туристы не приближались слишком близко до диких животных. Воды озера Виктория притягательное место для огромного разнообразия водолюбивых птиц, а вероятно легче всего заметите нежные цвета розового фламинго.