Достопримечательности Греции

acropolis athensМного солнца, теплое море, кулинарные искушения и древняя культура встречают всех, которые решили провести свои летние каникулы в Греции. Страна популярна как одно из самых привлекательных туристических направлений в мире и является излюбленным местом для богатых и сильно развитых стран как Великобритания, Германия и Швеция. Греция считается одним из лучших направлений также и для жаждующих солнца русских туристов. Несмотря на то, что Греция как шедевр под открытым небом все таки есть места, которые исключительно красивые и популярные и больше всего интересны.

1. Акрополь. Про Акрополь говорят, что он является одним из символов европейского культурного богатства. Предполагается, что он датируется вторым тысячелетием до Христа, но был разрушен во время греческих-персидских войн. Он снова восстановлен в 5-ом веке до Христа. Его восстановление совершилось во время правления Перикла. То что люди узнают больше всего в Акрополе в Афинах – это Парфенон. Именно это та величественная мраморная постройка, которая возвышается на скалистом холме среди красивой греческой столицы. В те времена все здания и скульптуры Акрополя были meteora greeceпокрашены, но время постепенно уничтожило все, и ныне мрамор стоит в своем естественном цвете. С 1987 г. Акрополь находится под защитой ЮНЕСКО как часть мирового культурного наследия.

2. Долина бабочек. Со своей уникальной флорой и фауной Долина бабочек одно из самых волнующих и красивых мест во всей Греции. Это своего рода уникальное место расположено в сердце одного из самых излюбленных греческих островов – Родос. Сама долина защищенная лесная местность, которая является домом огромного многообразия этих прекрасных и пестрокрилых созданий. В этом тихом и спокойном, утонувшем в зелени заповеднике протекает река Пелеканос. В действительности огромное число бабочек, которые проживают здесь создают ощущения будто вы попали в какой-нибудь прекрасный лес, а свежие потоки и маленькие водопады, которые спускаются стремительно через густую тень деревьев, являются чудесным способом избавиться от летней жары.

3. Пляж Елафониси. Со своим мелким бело-розовым песком пляж Елафониси является одном из самых волшебных уголков Средиземноморья. Кто бы выдержал на искушение погрузиться в кристальную воду этой очаровательной лагуны, расположенная в юго-западной части самого известного из всех греческих островов – Крит? Почти нереальная красота этого места заставить вас почувствовать себя будто вы попали куда-то в тропика. Этот идиллический уголок привлекает любителей экзотики и тех, которые желают избежать от нагруженных туристами пляжей на острове. Географическая изолированность Елафониси от остальных мест на Крите спасает это место от огромных толп людей даже и в разгаре летнего сезона.

greece navagio beach4. Метеора. Крутые и трудно доступные скалы возвышаются на приблизительно 400 м. над уровнем моря среди Тисалийской равнины, а по их вершинам построены величественные монастыри. Освещенные сильного средиземноморского солнца соседние пейзажи делают место еще более недоступным. Османцы имели амбицию уничтожить эти оазисы христианства. Они смогли добраться до некоторых монастырей и сожгли их, но другие остались защищенными высоко над окрестности. До самых трудно доступных монастырей не было другого способа добраться кроме высеченных в скалах ступенек или при помощи веревки. Самые древние монастыри датируются 14-ым веком. Местность Метеора стала частью мирового культурного наследия ЮНЕСКО в 1988 г.

5. Белая башня. Величественная каменная башня построена в 30-ые годы 16-ого века турецким султаном Сулейманом Великим. Предполагается, что на том же месте была другая башня похожа на эту, но она была разрушена при вторжении норманнов в 12-ом веке. Сегодня каменное здание, которое возвышается на высоту почти 40 м. является символом туризма и олицетворяет европейский дух Салоников, но когда-то было использовано как место для мучений и экзекуций. Имя башни идет от того, что каменная структура была побелена известью в конце 19-ого века и хотя ныне не остались и воспоминания о прошлой ее белизной, она все еще известна своим старым именем. Сегодня Белая башня считается одной из самых больших достопримечательностей во всей Греции и принимается символом столицы демократии – Салоники.

6. Остров Скорпиос. Расположенный непосредственно до берегов острова Лефкада, небольшой остров Скорпиос одна из самых значимых туристических достопримечательностей в Греции. Он покрыт густой средиземноморской растительностью и имеет некоторые очаровательные пляжи. Скорпиос, однако, известен чем-то другим – это остров, который в 1963 г. стал собственностью греческого миллиардера и одного из самых богатых людей в истории – Аристотеля Онассиса. Сегодня посещая Скорпиос будет удовольствие самим увидеть один из самых дорогих частных островов в мире. Часто из Лефкады ancient ruins delphiорганизуются прогулки на лодке, а туристам позволено даже ступить на определенные места на берегу, поскольку некоторые из пляжей этого частного рая общественные.

7. Пляж Навагио. Расположенный на небольшой бухте под крутым белым известняковым скалам на острове Закинтос, пляж Навагио среди самых аттрактивных мест в Греции и один из самых красивых пляжей во всей Европе. Здесь найдете вероятно самые синие морские воды, которые человек может себе представить. Вид с высоких скал прямо останавливает дыхание, но даже это нельзя сравнить с ощущением ступить на снежно белый песок и погрузиться в небесно синие воды Ионийского моря. Уникальное местоположение этого райского пляжа делает его доступным единственно по воде. Поэтому если до туда доберетесь на своей лодке или яхте вне времени активного посещения сможете насладиться настоящим уединением.

8. Мост Рио-Антирио. Когда-то полуостров, ныне Пелопоннес не имеет естественной сухопутной связи с остальной части Балканского полуострова. В современное время пришлось построить мост, который сможет обеспечить связь между континентальной части Европы с густо населенной греческой столицей – Афина, и с остальными городами на Пелопоннесе. Самое подходящее для построения моста было место между городами Рио (на севере от Патраса) и Антирио. Внушительное сооружение завершено в 2004 г. Со своей длиной 2880 м., сегодня оно среди самых больших висящих мостов на планете и одно из чудес современной архитектуры. Это превращает его в однно из самых внушительных творений человеческого гения в мире и в важную туристическую достопримечательность, которую нельзя пропустить.

balos bay crete9. Ущелье Самариа. Одна из крупных туристических достопримечательностей Греции – это ущелье Самариа. Она расположена среди диких горных пейзажей в восточной части острова Крит. Они считаются отличным местом для любителей горных и длинных прогулок среди природы. Здесь в периоде с начала мая до конца октября стекаются многие туристы. Ущелье с длиной около 18 км. становится непереходимым на несколько месяцев зимой, когда в результате обильных осадков и снегопадов в более высоких частях острова здесь выливаются большие количества воды. Эта вода подкармливает маленький поток и превращает его в буйную реку. Переход через Самарию волнующее переживание. Представьте себе, что на некоторых местах ущелье настолько узкое, что если расставите руки смогли бы потрогать скалы с двух сторон. Одновременно те же самые скалы поднимаются на пол километра в высоту. На некоторых местах обросшая по скалам растительность почти полностью закрывает небо и оно видно только как форма синих и белых проблесков.

10. Пляж Балос. Пляж Балос один из самых прекрасных уголков на европейском континенте. Он сочетает карибскую экзотику с полупустынным пейзажем. Песок бело-розовый, а морские воды настолько изумрудные, что никто не смог бы устоять. Бежевые и нагретые сильным греческим солнцем горы в окрестности возвышаются внушительно над кристально чистой лагуне. Маленькие пестрые рыбки превратили этот райский уголок в свой дом, а туристы как правило трудно выдерживают, чтобы не охладиться во время летней жары. Это великолепное место можно найти в северо-восточной части солнечного южного острова Крит. Во время когда не приезжают туристические кораблики место остается пропитанным одиночеством и тишиной, а единственные звуки издает Средиземное море.

11. Делфи. Расположенный недалеко от популярного Коринтского перешеека, город Делфи известен остатками уникальных по своим масштабам древнегреческих святилищ. Про это место говорят, что оно основано древнегреческим богом Зевсом. Одна из самых значимых архитектурных останков athos monastery greeceДелфи – это храм Аполлона. Место один из самых значимых архитектурных объектов в Европе, и с 1987 г. находится под защитой ЮНЕСКО. Еще с первых шагов на этом месте прикаснетесь до одной из самых развитых цивилизаций древнего мира. Здесь подвизается Дельфийский оракул, который по преданиям делал безошибочные предсказания о будущем и никогда не ошибался. Древнегреческие останки Делфи расположены среди внушительных горных пейзажей, что придает им больше величия.

12. Остров Санторин (Санторини). Остров Санторини не из тех, которые можно увидеть каждый день. Расположенный среди темной синей воды Эгейского моря, остров может похвастаться удивительной архитектурой. На красно-коричневых скалах построены снежно белые домики в традиционно греческом стиле. Над окрашенным извястком фасадам традиционных построек четко отличаются синие церковные купола местных храмов. Красные пляжи Санторини стоит увидеть. Они придают уникальный и очень темный цвет морской воды. Залив Санторини отпечаток колоссального вулканического извержения эпохальных масштабов. Сегодня Санторини присутствует на многих из рекламных роликов Греции как туристическое направление и это превратило его в олицетворение греческой экзотики и колорита.

13. Родосский колос. Созданный в 3 в. до новой еры Родосский колос представлял собой 30 метровой статуей из бронза богу Гелиосу, которая возвышалась гордо на порту города Родос. Недолго после ее создания, статуя выпала после разрушительного землетрясения. Интересен факт, что даже и сегодня, тысячелетия после того как уже не существует эта статуя была бы одной из самых внушительных на нашей планете, а представьте какое изумление она поражала в древности! Колос одно из семи чудес древности.

elafonisi beach crete14. Святой лес или еще известен как Атон – это самый восточный из трех полуостровов, которые создают жемчужную на Средиземном море – Халкидики. Место своего рода уникальное и имеет огромное значение для православного христианства. На полуострове Святой лес найдете 20 уникальных монастырей, а каждый из них имеет свою историю. Ощущение ступить на Атон невероятное. Полуостров имеет живописные горы, густые леса и спокойное море, но самое специальное в нем невидимо для глаз. Посетить это место — уникальное духовное переживание даже и для тех, которые не верят и не исповедуют никакой религии. Все это, вероятно, из-за неописуемом ощущении тишины, спокойствия и уверенности, которые каждый человек чувствует в какой-то мере. В 1988 г. полуостров Святой лес становится частью мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Таким образом это уникальное место сохранится для поколений.

http://www.youtube.com/watch?v=AxATVCWNQNw