Лондон против Нью-Йорка

Manhattan evening new yorkВ последнее время очень актуальный следующий вопрос “Какая новая столица мира?“. Кандидаты для кубки, конечно, могут быть только Лондон и Нью-Йорк, поскольку Большое Яблоко это нынешний лидер, а британская столица — новый претендент. Мы предложили точку зрения по вопросу, сравнивая некоторые из их сильные и слабые стороны. Оцените сами какой по-вашему город будущего и в каком из них есть больше потенциала.

1. Климат. Лондон и Нью-Йорк попадают в умеренных широтах, но условия в обоих городах очень отличаются. Климат в Лондоне океанический находится под сильным влиянием теплого течения Гольфстрим. Для Лондона характерны прохладное лето, мягкие и темные зимы и обильные осадки. Снегопады что-то нетипичное для британской столицы. В Нью-Йорке климат British Manhattanконтинентальный. Лето намного длиннее и жарче, погода намного солнечнее чем в Лондоне, а зимы очень холодные и часто идет снег. В большей части года климат в Нью-Йорке видимо превосходит тот в Лондоне и это неоспоримый факт. 

Лондон 0 баллов / Нью-Йорк — 1 балл

2. Архитектура. Трудно, даже невозможно, определить какой из этих двух городов превосходит другого по отношению своей архитектуры. С одной стороны это Лондон, которые, безусловно, один из самых красивых городов в мире. Здесь вы сможете увидеть такие архитектурные шедевры как Букингемский дворец, Биг Бен, Тауэрский мост и Вестминстерское аббатство. В центре Лондона возвышается современный финансовый центр с небоскребами, которые представляют собой финансовым сердцем города. Лондон превосходит Нью-Йорк по красоте и изысканности, но с другой стороны Нью-Йорк подлинный каньон огромных небоскребов, который может заставить человека вздрогнуть от восторга. С уверенностью архитектура Большого Яблока более внушительная и впечатляющая. В этой категории нет победителя. 

Лондон — 1 балл / Нью-Йорк — 1 балл.

Brooklyn Bridge new york3. Парки. В Нью-Йорке находится один из самых известных и красивых городских парков в мире — Центральный парк. Это оазис свежей зелени в этом большом пульсирующем мегаполисе. И если есть город в мире, который может конкурировать Нью-Йорк в этом отношении, это, безусловно, британская столица. Трудно представить более зеленый город чем Лондон. Здесь есть множество больших парков, а некоторые из них как парк Ричмонд и Баши, например, больше чем самой Центральный парк! Лондон выглядит как будто не парки не являются частью города, а город — частью парка. 

Лондон — 1 балл / Нью-Йорк — 0 баллов.

4. Транспорт. По отношению транспорта эти два города очень разные. Так например известные желтые такси в Нью-Йорке стоят значительно дешевле. Для жителей Нью-Йорка езда на такси доступная ежедневная услуга. Более того, в Нью-Йорке мало у кого есть собственный автомобиль. В отличие от Большого Яблока, в Лондоне такси стоят намного дороже и не каждый может позволить себе пользоваться их услугами. Их называют «блек кабс” и обслуживание действительно на более высоком уровне по сравнению с Нью-Йорком. В конечном счете цена имеет решающее значение. Что касается метро также есть что сказать. Лондонское метро, как и такси, явно превосходит того в Нью-Йорке. Оно намного чище и приятнее. Кроме того считается что оно более безопасное. Про автобусы относится то же самое. Лондонские лучше. Кто не слышал о знаменитых двухъярусных „дабл декар”? Кроме того автобусы британской столицы намного чище и ходят регулярнее. 

Лондон — 1 балл. / Нью-Йорк — 0 баллов.

5. Безопасность. В последние годы Лондон действительно превратился в новый Нью-Йорк. До 90 годов Большое яблоко был London economic centerгородом намного опаснее по сравнению с британской столицей, но сегодня Лондон обогнал его значительно. В 90 годах Нью-Йорк вынес большие метаморфозы с точки зрения преступности и в настоящее время он намного спокойнее и безопаснее. В отличие от Нью-Йорка, Лондон стал очень опасным городом. Конечно, в обоих городах есть места, которые рекомендуется избежать, однако, оказывается что в Лондоне их более. 

Лондон — 0 баллов / Нью-Йорк — 1 балл.

6. Экономика. В 20 веке Нью-Йорк был гораздо сильнее, чем Лондон. С начала нового тысячелетия все начало меняться с головокружительной скоростью. Лондон все больше стал отнимать преимущество и сегодня многие из показателей британской столицы уже превосходят те в Нью-Йорке. Лондон пользуется больше интересом молодых иммигрантов, потому что Европейский союз создает благоприятные условия для этого. В отличие от Лондона, Нью-Йорк ужесточил иммиграционную политику в связи с мерами безопасности. Лондон постепенно начал догонять Большое Яблоко и теперь он является крупнейшим финансовым центром в мире. 

Лондон — 1 балл. / Нью-Йорк — 0 баллов. 

7. Мода и шоппинг. Нью-Йорк мировая столица моды и бесспорный фаворит когда речь идет о моде. Даже для таких городов как Париж и Милан трудно (даже невозможно) сравнить с Большим яблоком. Пятое авеню в Манхэттене считается лучшим торговым местом в мире. Неделя моды в Нью-Йорке считается наиболее важным модным событием года. Так же нельзя недооценивать и Лондон, который является одним из мировых лидеров, но все таки британская столица сильно уступает Нью-Йорку в этом отношении. 

Manhattan NY USAЛондон — 0 баллов. / Нью-Йорк — 1 балл.

8. Шоу-бизнес. Нью-Йорк это город, в котором снято большинство фильмов. В этом отношении он был бесспорным лидером в 20 веке. Сейчас, однако, в начале третьего тысячелетия мир меняется очень быстрыми темпами. Сегодня Лондон все более интересен и привлекателен, и все больше фильмов снимаются именно в британской столице. Нью-Йорк уже слишком хорошо знаком, в отличие от Лондона. А что касается музыкальной индустрии нет спора — Лондон музыкальная столица мира. 

Лондон — 1 балл. / Нью-Йорк — 0 баллов.

9. Знаменитости. Нью-Йорк по-прежнему превосходит Лондон по числу знаменитостей. В самом деле, в какой-то момент в их жизни почти все знаменитости жили в Большом Яблоке. Этот город привлекает даже тех, чья работа не связана специально с городом. В кругах актеров и музыкантов массово существует мнение, что Нью-Йорк город — вдохновение. 

Лондон — 0 баллов. / Нью-Йорк — 1 балл.

10. Культура. Для некоторый может быть сюрпризом, но город, который превосходит с точки зрения своей культуры безусловно Нью-Йорк. Многие люди могут себя спросить почему, а ответ очень простой — потому что именно Нью-Йорк местом, где возникла современная западная культура такая, какую мы ее знаем. Этот город является символом модерного, современного и глобализации. Именно Нью-Йорк пример космополитизма и сосуществования людей всех рас, национальностей и религий мира для всех других городов по всему миру, в том числе для Лондона.

Лондон — 0 баллов. / Нью-Йорк — 1 балл.

11. Цены. Цены в британской столице значительно превышают те в Нью-Йорке. Лондон часто возглавляет классации наиболее Refinet British capitalдорогих городов в мире. Даже дорогие места как на Пятое Авеню и Парк-авеню в Нью-Йорке отступают Лондону по отношению цен. В Лондоне почти все дороже — от жилых и служебных помещений до магазинов и бутиков в этих двух городах. Оказывается, что в Нью-Йорке с меньшим количеством денег можно обеспечить лучшее качество жизни. Это делает Лондон более престижным среди богатых бизнесменов и знаменитостей. 

Лондон — 1 балл. / Нью-Йорк — 0 баллов.

12. Космополитичность. Это наверное два самые космополитичных и многонациональных города в мире. В последние годы разница между ними с точки зрения этнического разнообразия очень быстро тает, но все еще Нью-Йорк является лидером в этой категории. Лондон не сильно отличается, но все же немного уступает и это нормально, потому что Нью-Йорк намного новее и моложе город, который полностью населен иммигрантов со всего мира. В сущности Лондон в настоящее время превращается в то, что Нью-Йорк уже есть.

Лондон — 0 баллов. / Нью-Йорк — 1 балл.

13. Образование. Лондон является мировой столицей высшего образования. Здесь вы найдете некоторые из лучших университетов в мире. Сама атмосфера кажется достаточно культурной, так что предрасполагает студентам включиться легче и естественнее в студенческую жизнь. Английское образование всегда было синонимом качества, так что у выпускников из Лондона не будет никакой проблемы реализации как в Великобритании, так и в любом другом месте в мире. 

Лондон — 1 балл. / Нью-Йорк — 0 баллов.

NY is one of the most populated cities in the world14. Имущество. Недвижимость в Лондоне более востребована и продается по более высоким ценам. Причиной этого может быть во большом увеличении эмиграции в британскую столицу. Считается, что Лондон город номер один по отношению предложений роскошных домов. 

Лондон — 1 балл. / Нью-Йорк — 0 баллов.

15. Развлечение. В целом принято считать, что британская столица Лондон превосходит Большое Яблоко в плане возможностей для развлечения. Причина в определенной степени связана с тем, что Лондон более популярное туристическое направление и кроме миллионов жителей заведения обслуживают десятки миллионов туристов. С другой стороны Нью-Йорк рабочий город. Там люди имеют меньше свободного времени и, следовательно, меньше возможностей для социальных контактов. Оказывается, что Лондоне гораздо проще найти подходящее заведение в соответствии со вкусом человека.

Лондон – 1 балл. / Нью-Йорк — 0 баллов

16. Атмосфера. Это одна из вещей, про которые ничего не может сравниваться с Нью-Йорком. Здесь все кажется намного интереснее, динамичнее и привлекательнее по сравнению с британской столицей или от какого-нибудь другого места в мире. Может быть именно это привлекает людей сюда. Нью-Йорк волнующий и динамичный город, который живой 24 часа в сутки. Он кажется намного живее чем Лондон, а такие места как Таймс-сквер делают его выглядеть как центр мира. Любой, кто видел Большое Яблоко, считает его центром мира. В Нью-Йорке есть что-то огромное, которое делает его всегда впечатляющим без значения в каком свете вы его увидите. 

Лондон — 0 баллов. / Нью-Йорк – 1 балл.

17. Население. Нью-Йорк превосходит Лондон по числу своего населения, но здесь надо отметить, что Лондон вырастает гораздо быстрее, чем Большое Яблоко, и в скором времени достигнет его. В действительности Лондон даже сталкивается с проблемой, поскольку испытывает трудности для размещения безостановочный поток иммигрантов.Тем не менее он по-прежнему уступает Нью-Йорку. 

Лондон — 0 баллов. / Нью-Йорк — 1 балл.

18. Перспективы. Какой из двух городов будет мировым лидером в будущем — это вопрос, на который трудно ответить. Массовое the atmosphere of Londonмнение, что Лондон займет лидерство, Нью-Йорк, хотя и с неохотой, придется уступить свое лидерство. Сегодня уже ощущается, что Лондон стал немного опережать Нью-Йорк, но различия по-прежнему незначительны. Большое Яблоко и британская столица все еще слишком близки по силе и мощи. Для многих людей по всему миру уже Лондон является лидером, а статистические данные подтверждают это. Но самая большая ошибка, которую британская столица может завершить сегодня, если ослабится в борьбе за лидерство, потому что когда конкурент – гигант как Нью-Йорк, нет места для ошибок! 

Лондон — 1 балл / Нью-Йорк — 0 баллов.

Результаты: Лондон — 10 баллов / Нью-Йорк — 9 баллов.

http://www.youtube.com/watch?v=tLt6a4ijc48