Какая самая высокая гора в Европе?

elbrus the highest peak in europeКакая самая высокая гора в Европе? Очень часто неправильно считают, что горная цепь Альпы самая высокая в чертах континента Европа. Действительно ли это так? Скорее нет. Самая высокая вершина в Альпах – это Монблан. Он возвышается на 4810 метров, а пресловутая своей пирамидальной формой вершина Маттерхорн возвышается „лишь” на 4478 метров. Другая горная цепь, однако, менее известна, но намного выше, а пейзажи суровее. Это Кавказ.

Расположенная в крайние юго-восточные части континента, Кавказ самая высокая горная цепь в Европе. Она простирается между Черным и Каспийским морями и является границей между Европой и Азией. Цепь простирается на территории России, Грузии, Армении, Азербайджана, Турции и Ирана. Самая высокая вершина в Кавказе и во всей Европе – это Эльбрус, 5642 метров высотой. Он находится на территории России, недалеко от границы с Грузией. Кавказ ново сформированная горная цепь. Она является частью Альпо-Гималайской горной системы, которая простирается по всей длине Евразии. Похоже на все ново сформированные горы, Кавказ тоже высоко сейсмический район.

caucasus mountains russiaГорная цепь играет роль климатического барьера. Она останавливает воздушные массы, проходящие с юга, и холодные воздушные массы, проходящие с севера. Из-за большой высоты над уровнем моря Кавказ имеет характерный для высоких гор микроклимат. Несмотря на то, что он попадает на границе между субтропическим и умеренным климатическими поясами, льда по ее высоким частям не тают полностью. Глетчеры можно найти выше 3000 метров над уровнем моря. Разница в высоте и в климате основная причина биологического разнообразия. В самой низкой части растут лиственные леса, которые с увеличением высоты отступают хвойным. Над 2000 метров высоту горы отступают суровым альпийским пейзажам. Разнообразие животных видов здесь также огромно. Встречаются медведи, волки, лисы, рисы, шакалы, олени, бизоны, козы, также и огромное разнообразие птиц, земноводных и рептилий.