Десять самых крупных городов Европы

city of parisЕвропа один из самых густонаселенных регионов на планете. В отличие от многих других частей мира, однако, здесь население довольно равномерно распределено на территории континента. Все больше городов имеют миллионное население и „поглощают” близлежащие поселения. Маленькие города связываются с более крупными при помощи отличной инфраструктуры и регулярных транспортных связей. Эта новая форма городского устройства типична для 20 и 21 веков и называется агломерация. Она типичное явление в более развитых частях мира. Здесь мы подготовили список 10 самых крупных городов (точнее 10 самых крупных городских агломераций) в Европе.

1. Лондон. Со своими 14 000 000 жителями Лондон является самым большим городом в Европейском союзе и во всей Европе. Его территория необъятна. Только Лондон, не считая близлежащие города, имеет длину около 60 км. с востока на запад. В действительности британская столица занимает больше площади даже чем американский мегаполис london englandНью-Йорк. Это не удивительно, имея ввиду бесконечный поток эмигрантов, который стекается сюда со всего мира, чтобы найти удачу. Ныне Лондон стал олицетворением города и городского колорита.

2. Париж. Французская столица Париж второй по величине город в Европе. Урбанизированная территория французской столицы имеет население около 12 100 000 жителей. Человеку трудно представить настолько большой этот город если он никогда его не видел. Улицы полны людей, а в центральных частях движение не останавливается даже по ночам. Хорошо или плохо, но сегодня тихий и романтический дух французской столицы все больше отступает место динамике и космополитизму.

3. Стамбул. В отличие от Лондона и Парижа, третий самый большой город в классификации не является столицей, но это ему не мешает быть самый большой во всей Восточной Европе. Это Стамбул. Расположенный между Европой и Азией istanbul turkeyгород насчитывает население больше 11 000 000 людей, он процветает и разрастается еще с древности. В течении веков Стамбул попадал в границы различных государств, но всегда развивался одинаково, потому что это город со душой и индивидуальностью.

4. Москва. Столица Российской федерации четвертый по населению город на континенте. Она является домом около 10 500 000 жителей, что ставит ее среди самых больших в мире. Две самые отдаленные точки в городе расположены на 55 км. друг от друга. Самый богатый и развитый город во всей России изумляет своими масштабами. Для настолько большого и нагруженного города метро нечто больше чем способ moscow russiaпередвижения, поскольку уезжающие на автомобилях рискуют попасть в пресловутые пробки. Сотни километры линий подземной железной дороги очень хорошее спасение от нагруженных дорог этого мегаполиса.

5. Мадрид. Городская агломерация Мадрида имеет население около 6 500 000 жителей, что делает испанскую столицу одной из самых больших на континенте. Кипящие жизнью бульвары города не затихают даже и по ночам. В последние годы население этого космополитического города увеличивается гораздо быстрее чем раньше из-за беспрерывного прилива рабочей руки из всей Европы. Все более крупный Мадрид разрастается очень сильным и постепенным поглощением более маленьких населенных пунктов.

6. Манчестер. Шестой большой город в Европе снова находится на густонаселенном острове Великобритания. Это Манчестер, который ныне madrid spainявляется домом около 6 000 000 жителей. В городе очень сильно развита экономика и это также притягательный центр образования мирового уровня. Манчестер привлекательное место для многочисленных эмигрантов, которые останавливаются на острове каждый год в поиске лучшей жизни.

7. Санкт-Петербург. С населением почти 5 000 000 жителей Санкт-Петербург седьмой большой город в Европе и второй в России. Это самый северный многомиллионный город в мире. Его население увеличивается быстро несмотря на тенденцию уменьшения населения в России. Причина в том, что в город st. petersburg russiaприезжают многие русские, которые предпочитают жизнь в большом городе на место провинции. Кроме того, в местных университетах учатся множество иностранных студентов со всего мира.

8. Киев. Городская агломерация украинской столицы является домом почти 5 000 000 жителей. Это делает Киев один из самых больших в Европе. Сегодня город, как и многие большие города в Восточной Европе, модернизируется очень быстрыми темпами и пытается уменьшить дистанцию в экономическом отношении с kiev ukraineразвитыми миллионными городскими центрами из Западной Европы. Город состоит из разных этнических групп, типичные для этой части мира. Основная часть населения — украинцы и русские. В Киеве живут небольшие группы армян, евреев, белоруссов и другие.

9 Берлин. С населением 4 900 000 жителей Берлин является самым крупным городом в Германии. Когда-то он был разделен на восточную и западную часть, сегодня здесь процветают экономика, культура и строительство все новейших и модерных зданий. Город притягательный образовательный центр с одними из berlin germanyсамых лучших высших заведений в Европе. Единственный период, в который Берлин отмечает уменьшение населения был во время холодный войны. После падения режима, однако, город становится одним из самых колоритных в мире.

10. Барселона. Городская агломерация Барселоны составляет 4 500 000 жителей. Это восьмой большой город в Европе, пятый в Европейском союзе и второй самый большой в Испании. Барселона – это столица barcelona spainКаталонии. Кроме многомиллионного населения, по городским улицам всегда полно иностранных посетителей, которые делают этот космополитический город выглядеть даже еще больше. Для этого помогает и теплая погода, которая стимулирует людей проводить больше времени на открытом воздухе. Все это делает Барселону выглядеть живее и пестрее чем много других даже более крупных городов.