Погода на болгарском Черноморье по месяцам

varna bulgaria julyЕсли вы решили путешествовать на болгарском черноморском побережье, но не знаете какую погоду ожидать, мы вам поможем предложением подробного описания климата в районе по месяцам. Болгарское Черноморье попадает в самые южные части умеренного климатического пояса и по этой причине температуры в разные сезоны сильно варьируются. Район известен переменчивым характером климата, который проявляется больше всего в летние и осенние месяцы.

Январь. Погода на болгарском Черноморье в январе очень холодная. Дни короткие, а согревание солнца очень слабое. Часто образуется снежный покров, который в более теплые годы таит за несколько дней, но более холодными зимами может задержаться на целый месяц. Гололед обычное явление в районе в этой части года. В Варне дневная температура обычно составляет не больше 1-2°C, в редкие случаи они становятся немного выше. Ночью температуры почти всегда отрицательны. Холодный северо-восточный ветер и близость к морю создают впечатление намного ниже температур. Иногда с северо-varna januaryвостока вторгаются арктические воздушные массы, которые могут снизить температуры до (-10) – (-15) °C! До сих пор несколько раз случалось даже частичное замерзание морской воды на некоторых местах на побережье. Если собираетесь посетить города как Варна и Бургас лучше подготовить очень теплую одежду.

Февраль. В феврале погода на болгарском Черноморье все еще очень холодная, но в целом ощущается небольшой перемен. Дни по прежнему короткие и мрачные, а морская вода самая холодная снижаясь до 1-2°C. Дневные температуры чаще всего варьируются около 4-5 градусов. Дней со снегом и гололедом меньше, хотя ночные температуры все еще отрицательны. В феврале тоже возможно вторжение арктических воздушных масс, особенно в первой половине месяца. В этом месяце тоже возможны экстремальные температуры от (-15) °C, хотя это не случается каждый год. Несмотря на это, теплая куртка, теплый пуловер, шарф и шапка обязательны.

Март. Погода на болгарском Черноморье в марте очень динамическая и переменчивая. Некоторые дни теплые и солнечные с приятными весенними температурами, которые иногда достигают до 14 — 15°C. В другие дни зима напоминает, что все еще не закончилась, и снижает дневные температуры до 5°C. Ночи все еще холодны, довольно часто с отрицательными ночными температурами. Иногда может пойти снег, но снежный покров быстро тает. В марте преобладают осадки из дождя, которые начинают постепенно проявлять свой летний характер. К среде месяца первые фруктовые деревья покрываются цветами, несмотря на то, что все еще температуры низки. В этом месяце теплая одежда все еще обязательна, хотя в некоторые дни в теплой куртке можете себя почувствовать комфортнее.

varna bulgaria januaryАпрель. Апрель типичный весенний месяц. Дни уже намного длиннее, теплее и светлее, чаще всего солнечные. В более теплые дни заведения и рестораны, которые располагают столами на открытом, уже начинают заполняться посетителями. А обстановка начинает выглядеть намного оптимистичнее. Во второй половине месяца все деревья начинают покрываться зеленью. Дневные температуры варьируются чаще всего около 14 — 17°C. В более холодные дни они выпадают до 10, когда в конце месяца они могут достичь и до 20°C. Ночи все еще довольно холодны, но температура составляет уже не меньше 5°C. Возле морского берега ощущается довольно холодный ветерок, поскольку морская вода по прежнему очень холодная. Все еще рекомендуется носить куртку и одежды с длинными рукавами. Похоже на предшествующий месяц, апрель также переменчивый с обильными осадками из дождя.

Май. Май самый весенний из всех месяцев на болгарском Черноморье. Все покрыто пышной зеленью, а осадки из дождя довольно частое явление. Солнце уже греет каждый день, птички поют постоянно, а в воздухе несется свежий аромат цветов, деревьев и кустов. Дни в мае теплые. Температуры в начале месяца составляют около 18-20°C, а во второй половине мая – около 20 — 24°C. Ночи прохладные, но не холодные с температурами около 10-15°C. Погода в первой половине месяца подходит для более легкой весенней одежды, а во второй половине — уже для коротких рукавов. В более холодные дни тонкая джинсовая куртка вполне достаточна. К концу месяца мая на пляжах есть много туристов и местных жителей. Несмотря на сильное солнце, однако, морская вода все еще холодная – около 15-16°C.

Июнь. Июнь первый летний месяц на болгарском Черноморье. Он предлагает безупречную солнечную погоду с идеальными температурами между 24 и 28°C. varna bulgaria mayМорская вода уже довольно теплая и отдыхающие с удовольствием заходят в море. Дни в конце этого месяца самые долгие в году, а солнечные лучи становятся очень опасными. Это один из самых хороших месяцев для туризма на Черноморье, поскольку типичные летние жары еще не начались, а огромные толпы туристов все еще не приехали. В июне месяце возможны резкие громовые бури с обильными дождями, которые проходят за около пол часа или час. Ночи теплые и приятные.

Июль. В этот месяц на болгарском Черноморье погода становится очень жаркой. Температуры днем достигают до 32-35°C в тени, но возможно, чтобы стали и больше. Ночи очень теплые с температурами около и выше 22°C. Возможно, чтобы за целый месяц не выпало ни капли дождя. Если все таки дождь пойдет, он бывает проливным и его сопровождают громы. Жара днем очень большая. Люди предпочитают выходить в более прохладные утренние и вечерние часы. Морская вода очень теплая и условия для туризма идеальны. Рекомендуют быть очень внимательными с солнечными лучами! Все покрыто пышной зеленью, но травянистые площади уже засыхают и становятся желтыми из-за высоких температур и нехватки осадков.

Август. Начало этого месяца считается самой жаркой частью года. Часто происходят температурные рекорды около и выше 35°C. Ночные температуры varna bulgaria juneсоставляют около, а иногда и выше 25°C. Летняя жара достигает своей самой высокой стоимости, а температура морской воды может приблизить даже 30°C! Это считается самым отпускным месяцем в Болгарии. Толпы туристов огромные, а отели – полны народу. В конце месяца августа обычно случаются резкие громовые бури и обильные дожди, которые слабо охлаждают погоду и немного снижают температуру. Несмотря на жару, в последние дни месяца чувствуется, что лето скоро закончится.

Сентябрь. Сентябрь один из месяцев с самой приятной погодой на болгарском Черноморье. В первой половине месяца температуры типично летние – около 25-30°C. Морская вода теплая, а пляжи все еще полны отдыхающих. Количество иностранцев резко уменьшается. Во второй половине месяца температуры постепенно снижаются и в конце сентября дневные составляют между 20 и 24°C. Ночи становятся прохладными и иногда приходится одевать верхнюю одежду. Некоторые дни в конце месяца все еще подходят для пляжа, но хорошая погода не гарантирована. Перемены в климатических условиях в сентябре связаны с начинанием астрономической осени в третей декаде месяца. Несмотря на то, что все зеленое, по деревьям все больше появляются желтые листья. Ночные температуры в сентябре постепенно выпадают и в конце месяца достигают не больше 10-12°C. В целом сентябрь считается самым сухим месяцем в году.

Октябрь. После переменчивого сентября, погода в октябре на Черноморье уже типично осенняя. Пляжи впервые за последние 5 месяцев пустые. Дневные varna bulgaria novemberтемпературы составляют между 15 и 20 градусов, иногда в более теплые дни и выше 20°C. Ночи уже довольно холодны – между 5 и 10°C. В более теплые дни обедом погода достаточно теплая, чтобы прогуливаться в коротких рукавах, но уже хорошо иметь с собой верхнюю одежду. Дни начинают чувствительно уменшаться. Дождевые и облачные дни становятся больше по сравнению с предыдущими месяцами. Большинство деревьев все еще зеленые, но некоторые растения уже потеряли свои листья. Кофейные на площадях и парках все еще полны, особенно обедом. Многие используют последние теплые дни для социальных контактов, прогулок и спорта под открытым небом.

Ноябрь. В ноябре погода на болгарском Черноморье продолжает застуживаться. Дневные температуры варьируются чаще всего между 10 и 15°C, а ночью возможно чтобы выпали до 0°C. Даже и в более теплые года появляются типичные осенние изморози и листья деревьев начинают сильно желтеть и выпадать. Дни уже очень короткие и чаще всего с осадками. Ноябрьские дожди имеют зимний характер. Они чаще всего слабы, но продолжительны. Иногда возможно, чтобы шли дожди днями без перерыва. В более теплые дни спортивная куртка с капюшоном или легкая весенняя куртка вполне достаточны, но когда станет темнее и холоднее зимняя куртка обязательна.

varna bulgaria octoberДекабрь. Погода в декабре холодная и преимущественно облачная. Солнечные дни случаются редко, а даже и тогда после 16:00 часов уже на улице темно. Деревья совсем голы, а вероятность снегопадов значительна. Несмотря на то, что декабрь обычно теплее января и февраля мрачная погода заработала ему славу одного из самых зимних месяцев. Дневные температуры достигают до 5-8°C, а ночные – морозные. Теплая зимняя куртка и толстая одежда обязательны.