10 самых больших стран в мире

Перечислено десять государств с самой большой площадью в мире. Они находятся в разных частях планеты, а в экономическом отношении они слишком разны.

Судан, например, бедное развивающееся государство с очень низким уровнем жизни. С другой стороны, Соединенные Штаты самая развитая страна.

Общее между этими десятью странами, однако, в том, что независимо от того, это сильно развитые государства или развивающееся страны с более низким уровнем жизни, большинство из них довольно влиятельны из-за своей большой территории.

Хартум, Судан

Хартум, Судан by Chris

10. Судан. С площадью 2 505 815 кв.км. Судан десятая самая большая страна в мире и самая большая в Африке. Она расположена в северо-восточной части континента, на берегу Красного моря. Большая часть Судана занята преимущественно сухой и бесплодной пустыней.

Астана, Казахстан

Астана, Казахстан by ninara

9. Казахстан. Бывшая советская республика занимает площадь 2 717 300 кв.км. в западной части континента Азия. Страна имеет выход на Каспийское море. Большая часть Казахстана занята степями и пустынями.

Несмотря на это, в земные недра есть большие месторождения полезных ископаемых, которые превращают Казахстан в страну со светлым будущем.

Буэнос-Айрес, Аргентина

Буэнос-Айрес, Аргентина by Juanedc.com

8. Аргентина. Аргентина занимает площадь 2 766 890 кв.км. Она находится в юго-восточной части Южной Америки, на берегу Атлантического океана. Страна простирается от тропиков до холодной и негостеприимной Огненной земли.

Здесь находятся одни из самых плодородных землей в мире. Из-за своей огромной плодородной почвы и богатых урожаев, в прошлом Аргентина находилась среди самых богатых и влиятельных стран в мире.

Мумбаи, Индия

Мумбаи, Индия by Skye Vidur

7. Индия. С площадью 3 287 263 кв.км. Индия седьмая самая большая страна в мире. Она полностью занимает полуостров Индостан в Азии. Страна окружена водами теплого Индийского океана, а на севере достигает до Гималаев.

Несмотря на ее большую площадь, Индия перенаселенное государство, поскольку является домом больше 1 миллиарда жителей. На территории нынешней Индии процветала одна из самых богатых и волнующих культур на нашей планете.

Франкфурт, Германия

Франкфурт, Германия by Carsten Frenzl

Европейский союз. Несмотря на то, что Европейский союз не является государством, он является сильно интегрированной общностью, которая объединяется экономическими и политическими принципами. Евросоюз — одна из самых влиятельных организаций в мире.

Если бы ЕС был государством, он бы являлся 7-ой самой большой страной в мире после Австралии, а экономически превосходил бы даже США. ЕС занимает площадь 4 325 675 кв.км., но он продолжает расширяться.

Брисбен, Австралия

Брисбен, Австралия by Nam Nguyen

6. Австралия. С площадью 7 682 300 кв.км. Австралия шестая самая большая страна в мире и тем же временем одна из самых редко населенных стран в мире. Средняя густота населения составляет около 2 человек на квадратный километр.

Причина в том, что внутренность страны исключительно слабо населенная. Австралия единственная страна, которая полностью занимает территорию одного континента.

бразилия рио-де-жанейро5. Бразилия. С площадью 8 574 404 кв.км. Бразилия самая большая страна на южном полушарии и в Латинской Америке. Она занимает середину Южной Америки, а на ее территории находятся самая многоводная река в мире и самый обширный экваториальный лес на планете.

Страна имеет широкий выход на Атлантический океан. Благодаря своей большой площади и богатству ресурсов, ныне Бразилия среди самых быстро развивающихся и обещающих экономик 21 века.

Гонконг

Гонконг by james j8246

4. Китай. Китай занимает площадь 9 560 780 кв.км. и кроме того, что является четвертой самой большой страной в мире, — это также и самая многолюдная нация на планете.

На территории Китая чередуются удивительно разнообразные пейзажи, что вполне естественно для страны с настолько большой площадью. Преобладающая часть населения Китая сконцентрирована в южных и восточных частях.

сша природа3. США. С площадью 9 629 091 кв.км. Соединенные Штаты Америки являются третьими по величине в мире, также одновременно экономически это самое развитое и влиятельное государство в мире.

США занимает огромные площади Северной Америки, а территория страны простирается на 3 океанах – Тихий океан, Атлантический океан и Северный ледовитый океан.

Кроме того, что занимают огромную территорию, Соединенные Штаты в целом имеют довольно благоприятный климат, за исключением Аляски, которая находится довольно на севере. США — страна с самым разнообразным климатом в мире.

лес канада2. Канада. Со своей площадью от 9 970 610 кв.км. Канада вторая по размерам страна в мире. Похоже на США, Канада также имеет выход к трем океанам. Страна самая большая на западном полушарии, и известна по всему миру со своими красивыми пейзажами.

Здесь простираются одни из самых обширных сосновых лесов на планете. Поскольку Канада северная страна с суровым климатом, большая часть населения живет в южных пограничных районах.

москва россия1. Россия. Россия занимает площадь 17 075 400 кв.км. Она самая большая страна в мире. Россия занимает огромные территории Европы и Азии, и простирается с Балтийского моря до Тихого океана.

На севере в продолжение тысячей километров простирается побережье Северного ледовитого океана. На своей огромной территории Россия имеет неисчерпаемые природные богатства, которые являются основой русской экономики.

Здесь находятся самые обширные хвойные леса на планете. Огромные площади Российской Федерации почти незаселены из-за суровых климатических условий.